Собираемся поздравлять учителя: какие подарки можно дарить в рамках закона (в денежном эквиваленте)

Законно ли дарить учителям дорогостоящие подарки? Как поздравить учителя с 8 марта? Правозащитники знают ответ.

Стоит ли дарить подарки учителям, решает каждый коллектив самостоятельно. Главное, чтобы все было в рамках закона.

За один год учитель может получить в школе подарков не более, чем на 3842 гривен.

Об этом сообщили в fb-сообществе Studena.Правозахист, которую ведет общественная организация Studena.

Закон не запрещает приветствовать работников школы подарками. Однако есть определенные ценовые ограничения. Стоимость подарка/ов не может превышать прожиточный минимум, определенный в день поздравления. А общая стоимость подарков от одного лица (группы лиц, например, родителей одного класса) не должна превышать 2 прожиточных минимума в год.

То есть за один раз можно одарить работника школы не более, чем на 1921 гривен.

За год же работник может получить подарков не более, чем на 3842 гривен.

Подробнее можно узнать в статье 23 "Ограничения относительно получения подарков" закона "О предотвращении коррупции".

фото: depositphotos

Читайте также

Против коррупции: как говорить с детьми про закон - сценарий уроков для учителей

Математика в Instagram: украинская учительница объясняет правила с помощью социальной сети

Ударить учителя: что не так с нами и со школой, - об агрессии по следам инцидента в киевском лицее

"Чат-бот не заменит учителя, но упростит учебный процесс" - интервью со школьником-изобретателем

Популярное