ТОП-5 признаков хронической усталости: отследи, пока не поздно

Синдром хронической усталости - бич современного человека. И возникает он нередко не потому, что работы постоянно невпроворот. Существуют и более незаметные на первый взгляд причины для возникновения этой проблемы.

Психологи давно уже говорят о том, что синдром хронической усталости может возникнуть у человека, если он крайне редко видит горизонт. Это невероятно на первых взгляд, но на самом деле обусловлено долгой эволюцией человечества, много тысяч лет не знавшего жилья в "коробках" и любовавшегося восходами и закатами в лесах и полях.  Добавь к этому  редкие минуты тишины и одиночества и синдром хронической усталости подготовлен основательно.

И все-таки момент его первых проявлений имеет достаточно большое значение... Ведь на начальных своих стадиях синдром хронической усталости имеет чисто психологическое, поддающееся не медикаментозному лечению, значение. Пропустишь первые симптомы - тяжелая депрессия, считай,  на пороге.


Читай также: Какой стресс особенно опасен для здоровья


ТОП-5 признаков хронической усталости


1. Ощущение постоянной усталости, которое не исчезает даже после хорошего, 10-часового сна.



2. Чувство тревоги, причину появления которой ты не можешь "поймать". Просто витает что-то в воздухе, причем постоянно, независимо от того, находишься ты дома, на работе или в магазине.


Читай также: Что нужно есть, когда вы нервничаете: заедайте стресс правильно

3. Снижение трудоспособности. У каждого нормального человека бывают дни, когда работать не хочется. Все в норме, если это чувство приходит редко, длится недолго и касается только одного вида какой-то работы. Компьютер вызывает чувство отвращения, зато с каким удовольствием пересаживаются цветы... Если же все валится из рук не первую неделю, это - синдром хронической усталости.

 

4. Бессонница - еще одна примета хронической усталости. Кажется, сейчас свалишься с ног от усталости, а сна нет...


5. Нарушение концентрации. Проблемы с памятью и внимательностью на пустом месте не возникают. Если забывчивость никогда не была твоей проблемой, Не пора ли тебе в отпуск, а? Или хотя бы на пару дней за город... Пора!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті