5 правил, которые помогут справиться с запором

Согласно статистике больше 20 % людей планеты страдают запорами. Но, скорее всего, эта статистика основана на тех, кто обратился с этой проблемой к врачам. На деле все обстоит намного плачевнее, ведь о такого рода нарушениях в организме у нас не принято говорить, при этом мы стараемся справляться с ними своими силами. Однако доктора говорят, что запора можно избежать: достаточно придерживаться всего лишь нескольких правил.

Запоры не только доставляют дискомфорт, но и могут стать причиной возникновения многих сопутствующих заболеваний, и самое страшное из них - рак кишечника. Придерживайся всего лишь пяти несложных правил, и тебе удастся избавиться от этой проблемы.

 

1. Вода

Не зря все врачи в один голос говорят, что человеческому организму обязательно нужно получать 1,5 л чистой воды в день. Недостаток воды сказывается не только на состоянии кожи и сердечно-сосудистой системы, но и на работе кишечника из-за чего возникают частые запоры. Возьми себе за привычку выпивать стакан воды утром до завтрака и остальное ее количество потреблять в течение дня. Таким образом каловые массы не будут загустевать, что часто становится причиной запоров.

 

Читай также "9 причин пить чистую воду каждый день"

 

2. Овощи и фрукты

Попадая в кишечник, клетчатка не только "кормит" пребиотики, но и как "метелка", избавляет ЖКТ от застоев, то есть помогает толстой кишке лучше сокращаться, что способствует выведению шлаков. Именно поэтому введи себе второе важное правило: употреблять не менее 500 г овощей и фруктов в день. 

 

3. Каши

Каши хороши в любом виде, но особенно полезны цельнозерновые. А все потому, что в них содержатся отруби, улучшающие перистальтику кишечника. Всего лишь 200 г зерновых каш в день, и запоры перестанут тебя донимать. 

 

4. Растительное масло

Особенно полезно нерафинированное масло. Его в твоем меню должно быть как минимум 2 ст. ложки в день. А если ты приучишь себя выпивать 1 ст. ложку оливкового масла утром натощак, так не только запоры перестанут мучить, но и через месяц ты заметишь, как улучшается состояние кожи, ногтей и волос.

 

Читай также "Чем масло грецкого ореха лучше оливкового"

 

5. Туалет

И последнее правило - обязательное ежедневное посещение туалета по большому 1 раз в сутки. Так ты приучишь свой организм очищаться регулярно. Кстати, ты знаешь, что к запору может привести даже отказ себе в хождении в туалет, например, в рабочее время, так как видите ли "не время именно сейчас"? Такие твои действия скрепляют стул и приводят к тому, что организм разучивается самоочищаться.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті