Упражнение боковая планка: чем оно поможет твоей талии и как его выполнять?

Планка считается супер-упражнением, которое позволяет создать нагрузку на все группы мышц тела. При этом само выполнение этого упражнения занимает всего лишь пару минут. Но лучшим вариантом для женской талии является боковая планка.

Современная женщина и мама одновременно весьма ограничена во времени. Именно поэтому она отдает предпочтение функциональным упражнениям. Что такое функциональные упражнения? Это те, во время выполнения которых задействовано как можно больше групп мышц. И не зря во всем мире классическая планка стала настолько популярной. 

 

Читай также "Что нужно делать каждый день, чтобы был плоский живот?"

 

Чем же отличается боковая планка от классической?

Эти два вида планки отличаются друг от друга акцентами нагрузки. Боковая планка тоже воздействует на мышцы спины, живота, рук и ног. Но при этом смещается акцент на внутреннюю часть тела, на которую создается нагрузка (на опорную часть). Поэтому, если тебе нужно подтянуть мышцы живота и плечи в короткие сроки, то боковая планка - просто идеальное упражнение для этого.

 

Как правильно выполнять боковую планку?

Есть два варианта выполнения боковой планки. Если ты до этого никогда не делала планку, то лучше всего начать с варианта упора на предплечье. Как только почувствуешь, что мышцы спины достаточно укрепились, можно использовать усложненный вариант - упор на выпрямленную руку.

 

Главное правило при выполнении боковой планки - все твое тело, начиная от плеча и заканчивая стопами, должно составлять одну прямую линию без прогибов. Живот в это время должен быть подтянут!

 

Читай также "Чем опасен жир на животе для здоровья и красоты женщин?"

 

Во время выполнения боковой планки локтевой и плечевой сустав должны быть расположены на одной линии. А во время выполнения усложненного варианта, когда опираешься на выпрямленную руку, то на одной линии с телом должно находиться запястье руки, на которую опираешься. Дышать при этом нужно глубоко и ровно.

 

Время выполнения упражнения - от 20 до 45 секунд на каждую сторону. Если тебе не так уж и легко дается это упражнение, то сделай перерыв. Важно - делать все правильно, и у тебя все получится!!!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті