Чем полезна для ребенка техника рисования двумя руками

Все без исключения дети любят рисовать. Даже те, которые не имеют к рисованию врожденных талантов. Если родители добавят в этот естественный процесс немного креативных заданий, результат получится просто потрясающий!

Рисуя, ребенок развивает сразу несколько очень полезных качеств. Он тренирует свои  пальчики, косвенным образом влияя на развитие своей речи и приучая свою руку к письму.  Смешивая краски, придумывая сюжеты для своего творчества, ребенок развивает воображение и тренирует память. Понаблюдайте за детьми, когда они увлечены своим творчеством: они нередко вслух рассуждают, выстраивают логические цепочки своих действий. И что интересно: даже самые неусидчивые, не склонные к напряженному, требующему повышенного внимания, труду, рисуя, проявляют чудеса усидчивости. Хотите получить еще лучшие результаты? Предложите ребенку рисовать двумя руками.
 

Урок двойного рисования не прост

Попробуйте для начала сделать все, о чем мы напишем ниже, самостоятельно. Возьмите в руки два фломастера (ручки или карандаша), поставьте их в центр чистого листа бумаги и попробуйте нарисовать два одинаковых рисунка двумя руками. Причем руки должны двигаться с зеркальной точностью. То есть: правая рука «поехала» по листу вправо, левая – влево. Обе – вверх, обе –вниз.


Чтобы лист бумаги не двигался под руками и не нарушал целостность композиции, приклейте его к столу скотчем. Ну что, готовы? Тогда вперед! Начните с простых рисунков: круг, квадрат, солнышко, дерево. Помните. что принцип зеркальности и одинакового движения руками чрезвычайно важен.

Если вы не с одинаковой ловкостью владеете обеими руками, это будет не простой задачей. 
 

Урок для ребенка

Потренировавшись самостоятельно, предложите сделать то же самое и ребенку. Вы удивитесь тому, насколько быстрее ребенок освоит эту науку! А все потому что у детей оба полушария развиты примерно одинаково, а приоритетность одного полушария по сравнению с другим возникает уже в процессе социализации оебенка. И это не всегда хорошо. Люди, у которых оба полушаря работаю одинаково хорошо, более успешны в любом деле.

Читайте также: Рисование повышает интеллект ребенка!


Техника рисования обоими руками позволяет одинаково хорошо развиваться обоим полушариям головного мозга у ребенка. А сколько радости испытывает малыш, получив такое необычное задание! Повесьте рисунок крохи на видное место – там есть чем гордиться, правда?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті