Можно ли пить кофе перед тренировкой?

Кофе помогает взбодриться не только утром, многие спортсмены пьют ароматный напиток перед занятиями. Стоит ли пить кофе перед тренировкой?

Согласно результатам исследования, которое было опубликовано в  International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism, спортсменам, принимавшим кофеин перед тренировками, удалось сжечь на 15% больше калорий, в отличие от тех, кто принимал плацебо. И это не единственное преимущество чашечки кофе, выпитой перед занятиями спортом.

 

1. Кофе улучшает кровообращение, и этот эффект может длиться больше часа. Кровообращение, в свою очередь, оказывает влияние на качество тренировок, ведь мышцам необходим кислород.

 

2. Несколько чашек кофе, выпитых за час до интенсивной тренировки, уменьшают мышечные боли.

 

3. Спортивное витание, в составе которого есть кофеин, увеличивает содержание в мышцах гликогена - он становится источником энергии для мышц. Благодаря этому тренироваться можно дольше и интенсивнее.

 

4. Чашка кофе помогает избавиться от усталости, улучает показатели при кардионагрузках, в частности во время пробегов.

 

5. Кофеин оказывает возбуждающее действие на нервную систему и помогает сконцентрироваться перед тренировкой и адаптироваться к работе.

 

Сколько кофе нужно пить перед тренировкой?

 

Чтобы добиться желаемого эффекта, нужно правильно рассчитать необходимое количество кофеина. В среднем это 0,5-1,4 мг кофеина на 1 кг веса. Чашка эспрессо, к примеру, содержит 100 мг кофеина, чашка американо - 80 мг.

 

Когда нельзя пить кофе перед тренировкой?

 

Если ваше сердце слишком бурно реагирует даже на небольшую чашку кофе, от бодрящего напитка перед тренировкой лучше отказаться.

 

Таким же стимулирующим эффектом, как кофе, обладает и зеленый чай - его также можно пить перед спортивными занятиями. Правда, зеленый чай не стоит пить людям, страдающим от сердечных проблем, так как в этом напитке содержится больше кофеина.

 

Если вы сомневаетесь, стоит ли пить кофе или зеленый чай перед тренировкой, вспомните о стимулирующем эффекте хорошей музыки, которая может улучшить настроение и придать сил во время занятия.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті