Нервная усталость: как быстро восстановить силы

Как распознать признаки нервного истощения и избавиться от усталости? Не пропустите серьезные симптомы!

Материнство - это, безусловно, самое лучшее, что может произойти с женщиной. Но быть мамой, а особенно работающей мамой - это не только перманентное ощущение счастья и востребованности. Это колоссальный труд, который нередко приводит к эмоциональному истощению и нервной усталости. Как узнать, что у вас нервная усталость, и восстановить свои силы?
 

Признаки нервной усталости

 
1. Безразличное отношение к будущему.
 
2. Бардак на рабочем столе и в квартире - и вас это ни капли не волнует.
 
3. Даже когда дети спят или гуляют с няней/бабушкой, вы собираетесь посмотреть фильм - и не можете досмотреть его до конца.
 
4. Вы чувствуете себя разбитой и усталой раньше 10-11 вечера.
 
5. Вам сложно сосредоточиться на чем-либо.
 
 

Как избавиться от нервной усталости и эмоционального истощения?

 
1. Нужно очистить свое сознание от лишней информации, беспокойств и т.д.
 
На листе бумаги напишите, что вас беспокоит, и несколько вариантов решения этих проблем. Так мысли станут на свои места. К примеру, в одной колонке могут быть невыполненные дела и обещания, которые не дают расслабиться. Во второй колонке напишите, как вы можете все это решить - с предложениями, четкими действиями и сроками.
 
2. Нужно очистить пространство
 
Заведите привычку каждый день выбрасывать что-нибудь лишнее. Пройдитесь по дому, загляните в шкаф, тумбочку, рабочий стол, в сумку - там наверняка найдется что-то, что должно оказаться в мусорном ведре.
 
Когда вы очень нервничаете, не идите на кухню за сладеньким, одевайтесь и выходите на прогулку. Свежий воздух здорово проветривает голову и успокаивает.
 
Старайтесь ложиться спать до 12 часов ночи. Качество сна гораздо улучшится, а значит, утром вы будете полны сил.
 
Каждый раз останавливайте себя, когда возникает желание посидеть в соцсетях. Вместо этого проведите время с ребенком, мужем, позвоните родителям.
 
 
3. Нужно изменить образ мыслей
 
Правильный настрой - это один из главных шагов к избавлению от нервной усталости. Остановитесь на минуту, подумайте, что вы уже успели сделать, поблагодарите за все то, что у вас есть и пообещайте своему организму отдых после решения, к примеру 3 проблем.
 
Думайте о себе и берегите себя, ведь ни работа, ни любые другие дела не стоят вашего здоровья!
 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті