Как развить эмоциональный интеллект ребенка

Понятие эмоциональный интеллект было введено в 1990 г. Дж. Мейером и П. Саловеем. Новое для общей психологии и психологии бизнеса понятие сразу же нашло последователей: кажется, мир только того и ждал, чтобы очевидное для вех явление наконец-то оформилось в стройную научную теорию.

Что такое эмоциональный интеллект? Максимально упрощенное определение этого таково: эмоциональный интеллект – это способность человека управлять своими эмоциями, а также – влиять на мир и окружающих людей посредством грамотного воздействия на их эмоции.
 

Зачем развивать эмоциональный интеллект ребенка

Для того, чтобы озаботиться решением этой задачи, для родителей есть как минимум два сильнейших довода:
 

1. Неумение управлять своими эмоциями является первопричиной целого ряда тяжелых заболеваний, в первую очередь – связанных с нарушением в работе иммунной системы. Это аллергии во всем их многообразии, астма, заболевания желудочно-кишечного тракта.


2. Как показывают многочисленные исследования, всего лишь 20% успеха людей в любом виде деятельности зависит от эмоционального интеллекта и всего лишь 20% - от знаний, навыков и умений, полученных в результате образования.

Читайте также: Воспитание детей: как избавиться от капризов при помощи сказкотерапии


Как развить эмоциональный интеллект ребенка

Существует множество методик для развития эмоционального  интеллекта у взрослых. Все они – разной степени сложности и  разного уровня результата. Дело здесь обстоит примерно так же, как и в классическом образовании: грубо говоря, существует начальная школа,  средняя, высшая. У каждого человека могут быть  пробелы, может наблюдаться  врожденная неспособность к некоторым аспектам этой науки, есть гении, таланты и «середнячки».

В случае с детьми все несколько иначе: работа по формированию эмоционального интеллекта переплетается с воспитанием малыша. Поэтому все просто и сложно одновременно. Просто,  потому что развитие эмоционального интеллекта органически вплетается в программу воспитания ребенка. А сложно потому что невнимание к одной из составляющих этого понятия – это не «двойка»  по математике, которую ,можно исправить, а крохотная цветная ниточка в сложном узоре личности человека. И найти эту «бракованную» ниточку впоследствии порой бывает очень непросто.


Читайте  также: Воспитание детей: самый простой способ потерять доверие ребенка раз и навсегда
 

И все таки: как развить эмоциональный интеллект ребенка?

Для этого нужно держать в постоянном фокусе внимание следующих свойств личности:

1. Эмоциональная устойчивость.

2. Хорошее отношение к себе самому.

3. Готовность видеть причину происходящих событий в себе, а не в окружающих людях и случайных событиях.

4. Способность к сопереживанию.

Развивая в ребенке четыре этих качества вы (возвращаясь к началу статьи):

а) сохраните его здоровье;

б) сделаете значительный вклад в его успешность .

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті