7 признаков того, что вам нужно выспаться

Согласно проведенной статистике четверо из 10 украинцев ежедневно недосыпают как минимум один час в сутки. В результате почти половина из нас сталкивается с тем, что работать в таком состоянии слишком тяжело, рот постоянно растягивается в зевоте, глаза практически слипаются, а все мысли сводятся к тому, чтобы поскорее дождаться выходных и выспаться.

Но вышеперечисленные симптомы возникают только при недосыпании временном. Когда же недосып становится хроническим и накапливается в течение нескольких недель,  то человек обычно даже не замечает, что он слишком устал и ему нужно срочно выспаться, чтобы вернуться в форму. К счастью, есть некоторые явные и не очень признаки, на которые указывает уставший организм, как бы крича: «Пора выспаться!»

 

 

1. Вы часто используете в своей речи клише

Когда вы в повседневной жизни начинаете разговаривать с людьми речевыми штампами («Это есть то, что есть!», «Абсолютно с Вами согласна!», «Я не уверена, что вас правильно поняла» и пр.), это становится первым признаком того, что пора выспаться. Ученые утверждают, что уставший мозг работает по принципу человека с переломанной ногой (зачем перенапрягаться и пытаться ходить самостоятельно, если есть костыль?). Такие фразы помогают оставаться участником разговора, но при этом энергии затрачивается меньше.

 

Кроме того специалисты утверждают, что у длительно недосыпающих людей начинают проявляться симптомы пьяного человека: речь становится вялой и невнятной, подобрать нужные слова все тяжелее, начинает беспокоить головокружение.

 

Читай также "ТОП-5 признаков хронической усталости: отследи, пока не поздно"

 

2. Вы становитесь слишком капризной

Если в повседневной жизни вы довольно приятный человек, с которым нравится общаться, то при регулярном недосыпании может начать проявляться такая негативная черта характера, как недовольство некоторыми людьми. Незначительное опоздание человека на встречу может вывести вас из себя? Официант нечаянно пролил кофе на ваш столик, и вы слишком разнервничались по этому поводу? Не стоит думать, что весь мир ополчился против вас. Просто пора отоспаться.

 

 

3. Вы начали слишком часто болеть

Вы только-только вышли из больничного и опять начали хандрить? Это ваше тело начало бастовать против регулярного недосыпа. Ученые доказали, что люди, которые  спят меньше 5 часов в сутки, в четыре раза чаще страдают от вирусных заболеваний, в отличие от тех, кто спит всего лишь 6 часов. У хронически не высыпающихся людей иммунитет начинает давать сбой и не может эффективно бороться с вредными микроорганизмами.

 

 

4. На вас начали нападать приступы обжорства

Специалисты, которые занимаются исследованиями в области сна человека, доказали, что у хронически недосыпающих людей плохо вырабатывается гормон лептин, влияющий на уменьшение аппетита. В то же время повышается выработка гормона голода – грелина. Еще одно недавнее исследование показало, что у людей, которые спали по 4 часа четверо суток кряду, увеличивается чувствительность к инсулину и значительно повышается риск возникновения сахарного диабета. При этом даже соблюдение специальной лечебной диеты не помогает.

 

Читай также "ТОП-10 продуктов, которые помогут справиться с осенней усталостью"

 

5. Вам становится сложно принять какое-то решение

Если вы начали замечать, что никак не можете определиться и принять решение даже в таком простом вопросе, как что съесть на обед, то пора задуматься о ночном отдыхе для своего мозга. А если уже наступил час, когда вам настолько тяжело выбрать что-то и кажется, что легче умереть – то это самый главный сигнал организма, что пора спать. У недосыпающего человека уменьшается приток крови к лобным долям мозга. В этих частях коры головного мозга находятся центры, отвечающие за критическое мышление. Недостаток кислорода, поступающего с кровью, становится причиной нарушения исполнительной функции, когда нужно быстро принять решение. Соответственно, вам становится тяжелее что-то спланировать, организовать, нарушается ваше внимание.

 

 

6. У вас снижается либидо

Кому захочется иметь сексуальную близость, если очень сильно устал и хочет спать? Для уставшего и недосыпающего человека, который добирается наконец-то до постели, единственными мыслями становятся мысли о сне. А это тоже чревато многими проблемами.

 

 

7. У вас появились высыпания на лице

Если утром в зеркале вы заметили высыпания на подбородке, а сами далеко уже не подросток, то это тоже сигнал уставшего организма о необходимости для него сна. Дерматологи утверждают, что недостаток сна сказывается на работе сальных желез, выработке кортизола и коллагена. А это сразу же сказывается на внешних характеристиках кожи: она становится сухой, раздраженной, появляются высыпания и морщины. Вам это надо?

 

Конечно же, сон очень важен для организма. Если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, стоит задуматься о том, что пора отдохнуть. Токсины, которые накапливаются в крови при недостатке сна, способны значительно подпортить жизнь не только в плане здоровья и внешности, но и в некоторых рабочих моментах (см. п. 5).

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті