Польза болгарского перца: 7 причин употреблять этот овощ ежедневно

Этот овощ можно тушить, запекать, варить, консервировать, добавлять в салаты, готовить с ним бутерброды... Речь идет о болгарском перце, универсальном овоще, который необычайно вкусен, как в сыром виде, так и в приготовленном. Но кроме вкусности, он еще и очень полезен.

1. Если нужно повысить иммунитет и наполнить организм полезным витамином С, то равных среди овощей и фруктов по содержанию аскорбинки болгарскому перцу нет. Оказывается, в нем этого витамина даже больше чем в лимоне или черной смородине. Из-за этого свойства сладкий перец незаменим еще и в том случае, если нужно заняться укрепление стенок сосудов. Также в перце много витамина А, который так необходим нашим волосам, коже и зрению, и витаминов группы В, необходимых для уравновешивания нервной системы при стойких стрессовых ситуациях (а кто из нас, работающих женщин, не находится регулярно в стрессе?).

 

2. Диетологи советуют употреблять блюда с болгарским перцем тем, кто страдает от хронической усталости, упадка сил и при ухудшении памяти. Перец также необходим тем, у кого есть анемия.

 

Читай также "Кому нельзя есть болгарский перец"

 

3. Если кто-то из ваших близких обладает неважным аппетитом, то включите в его меню сладкий перец. Кстати, благодаря входящим в этот плод антиоксидантам не только повышается аппетит, но и очищаются стенки сосудов от холестерина, что помогает нормализации артериального давления.

 

4. Страдаете от лишнего веса? Включите в свой рацион сладкий перец. Кстати, калорийность перца составляет всего 28 кал на 100 г продукта! Если боитесь, что в нем много сахаров, то это заблуждение. Помидоры и морковка намного слаще и калорийнее болгарского перца.

 

5.  Замучили запоры? Тоже бежим в магазин или на рынок за болгарским перцем. В нем много клетчатки, стимулирующей работу кишечника.

 

Читай также "5 специй, которые изменят вкус любого блюда"

 

6. Зеленый болгарский перец не так богат на витамин С, как спелый желтый или красный, но тоже имеет свои преимущества. Он показан тем, кто страдает от хронической усталости, помогая восстановить силы.

 

7. Желтый болгарский перец следует есть тем, у кого отмечается хрупкость сосудов и кровоточивость десен. А все потому, что в нем больше всего, по сравнению с другими видами этого овоща, таких микроэлементов, как калий и фосфор.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті