Почему работающим мамам полезно ерзать на стуле в офисе?

Сидеть длительное время неподвижно на рабочем месте - вредно для здоровья. Интересно, что практически любая двигательная активность в офисе может принести пользу, даже это ерзанье на стуле.

Если вы или ваш ребенок любите ерзать и вертеться на стуле, не стоит одергивать ни себя, ни чадо. Благодаря такому "беспокойству" на рабочем месте можно избежать множества негативных последствий сидячего образа жизни. Об этом сообщили эксперты из Университета Лидса и Университетского колледжа Лондона в статье, опубликованной в издании  American Journal of Preventive Medicine.

 

Согласно результатам предыдущих исследований, именно сидячий образ жизни значительно повышает риск преждевременной смертности. К сожалению, риск смертности нельзя снизить даже регулярной физической активностью вне рабочего времени. Поэтому делать перерывы на протяжении дня в офисе - очень полезно для здоровья. Они способствуют снижению массы тела, нормализуют реакцию организма на инсулин и глюкозу. К слову, до недавнего времени никто не изучал влияние двигательной активности именно на рабочем месте.

 

Читайте также: Что нужно каждый день есть людям, работающим в офисе 

 

Ученые провели анализ данных образа жизни, здоровья, питания, физической активности 35 тысяч жительниц Великобритании 35-69 лет. Как показали результаты, наиболее негативно влияет сидячий образ жизни на тех, кто во время работы обычно сидит на одном месте неподвижно и игнорирует перерывы. Участницы исследования, которые любят вертеться, ерзать на стуле, время от времени подниматься - этой минимальной двигательной активностью практически полностью нейтрализовали вредное воздействие сидячей работы.

 

Автор исследования Гарет Хаггер-Джонсон считает, что необходимо всевозможными способами избегать неподвижности на рабочем месте, как в офисе, так и дома, и рекомендует как можно чаще ерзать на стуле за столом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті