Что нельзя говорить ребенку, который ходит в детский сад

Запретные фразы для родителей, чей ребенок посещает детский сад. Как не навредить адаптации малыша к детскому саду?

К сожалению, многие родители не часто задумываются о том, что какие-то их слова могут оказаться очень болезненными для детей. И если ваш ребенок совсем недавно начал ходить в детский сад или только собирается, маме и папе очень важно контролировать свою речь и забыть о следующих фразах.

 

1. Ешь самостоятельно, в садике кормить тебя не будут! Эта фраза вызывает у ребенка негативную установку на детский сад. Намного лучше сказать: "Я знаю, что ты можешь есть сам. И мне так нравится наблюдать за тем какой/какая ты самостоятельный/самостоятельная".

 

2. Сейчас же поделись игрушкой с ребенком - в садике же придется делиться, там игрушки общие! Во-первых, ребенок не обязан делиться именно своей игрушкой, а во-вторых, предложить ему дать свою игрушку можно и другими словами.

 

Читайте также: Первый день в садике: как мальчик успокоил новую подружку

 

3. Перестань плакать, а то заведу тебя в садик!/Если ты не успокоишься, оставлю тебя в садике на ночь! Так у вас получится не успокоить ребенка, а запугать его и сформировать мнение, что в детском саду плохо, и что вы хотите от него избавиться.

 

4. В садике не страшно, никто тебя не будет обижать.  Дети не воспринимают слово "не" и вместо этого слышат "в садике страшно, воспитательница может обидеть". Старайтесь избегать таких слов.

 

5. Я побуду с тобой в группе. Говорить это можно только в случае, если вы на самом деле это сделаете. Если вы собираетесь просто обмануть ребенка, лучше молчите, иначе потеряете его доверие.

 

Читайте также: Как помочь ребенку полюбить детский садик: 3 важных этапа

 

6. Если ты пойдешь в садик, я куплю тебе... Со временем ребенок привыкнет, что каждый его поход в детский сад будет вознаграждаться, и начнет вами манипулировать.

 

7. В садике очень весело! Эта фраза может вызвать у ребенка завышенные ожидания о детском садике - он будет ждать, что там сплошное веселье. Поэтому лучше сдержанно рассказать обо всем, что там будет - не только игры, но и занятия, тихий час и т.д.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті