Как начать правильно питаться: простые шаги к "пп"

Правильное питание - это не только тренд, но и образ жизни многих людей, которые могут похвастаться отличным телом и состоянием здоровья. Вы давно желаете пополнить их ряды, но не знаете с чего начать? Следуйте этим правилам, и вы поймете, что правильное питание - это просто и даже очень вкусно.

Вы наверняка не раз слышали, что правильное питание - это решение большинства проблем со здоровьем и с лишним весом. И что никакие физические нагрузки не помогут вам сделать шикарное тело, если вы будете неправильно питаться. Вы, может, даже не раз обещали себе стать "пэпэшником" с завтрашнего дня, но у вас никак не получалось начать. Так вот, считайте этот материал таким себе "волшебным пенделем" и начинайте вести здоровый образ жизни прямо сейчас.

 

1. Исключите из рациона вредные продукты

 

Первый шаг к правильному питанию - это исключение из меню вредных и неправильных продуктов. Вам нужно отказаться от:

 

  • полуфабрикатов (магазинных замороженных продуктов, каш, супов и гарниров быстрого приготовления, хлопьев, сладких йогуртов)
  • колбасы, сосисок и других колбасных изделий
  • пакетированных соков и газированных напитков
  • сахара
  • сдобы и сладостей в виде конфет, тортов, пирожных, печенья
  • жареных блюд
  • соусов (особенно магазинных майонезов, кетчупов и др.)

 

Прочитав этот список, сразу же возникает вопрос "а что тогда есть?" Не переживайте, а старайтесь заменить вредные продукты полезными. К примеру, вместо сладостей можно есть мед, фрукты и сухофрукты, магазинный йогурт - домашним йогуртом с медом или фруктовым пюре, бутерброд с колбасой - кусочком цельнозернового хлеба с отварной или запеченной куриной грудкой.

 

 

Если вы пока не можете представить себе, как отказаться от всех этих продуктов, для начала просто максимально минимизируйте их употребление.

 

2. Правильно готовьте еду

 

Не используйте во время приготовления пищи. Продукты можно жарить на сковороде-гриль или сковороде с антипригарным покрытием, запекать в духовке или мультиварке, тушить, варить в воде или на пару.

 

Читайте также: ТОП-5 способов готовить без масла: как сохранить здоровье и фигуру

 

3. Полезные рецепты

 

Научиться готовить вкусную правильную пищу - это на самом деле настоящее искусство. Изучите кулинарные книги с полезными рецептами, откройте для себя новые продукты, которые вы редко употребляли, например, авокадо, кокс, горчичное, тыквенное масло и др.

 

 

Ищите полезные рецпты в разделе КУХНЯ

 

4. Режим питания

 

То, когда вы едите, не менее важно, чем то, что вы едите. А есть нужно часто - минимум пять раза в день. То есть у вас должно быть три главных приема пищи и 2-3 перекуса.

 

Завтрак должен состоять из сложных углеводов (овсянка, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы, бобовые), белков (мясо, рыба, птица) и жиров. В обед отдайте предпочтение продуктам из сложных углеводов, белка и клетчатки (отруби, фрукты, зеленые овощи). Вечером необходимо есть белок и клетчатку. При этом не забывайте о режиме питья.

 

 

Кажется, все совсем не сложно, нужно только попробовать. 4mama рекомендует для начала, уже сегодня, прямо сейчас вместо сладкого кофе выпить зеленый чай без сахара, поужинать легким омлетом и выпить на ночь стакан теплого молока. И у вас все обязательно получится!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті