Чем полезен лишний вес для женщин?

Несмотря на то, что ожирение однозначно оказывает негативное влияние на здоровье, женщины с лишним весом могут жить дольше мужчин с лишним весом и женщин с нормальным весом.

Американские кардиологи из Сердечно-сосудистого центра при женской больнице Кливленда провели исследование и обнаружили феномен, который связан с лишним весом у женщин.

 

Специалисты изучили показатели жизни и здоровья 3800 женщин и мужчин, у которых была сердечная недостаточность. В итоге одна из авторов исследования Лесли Чо с коллегами нашли взаимосвязь между весом больных, их полом и продолжительностью жизни. Также учитывались такие показатели, как диабет, курение и необходимость регулярно принимать лекарства.

 

После этого эксперты заявили, что у женщин наблюдается парадокс ожирения - при этом явлении у людей с лишним весом снижается риск развития различных заболеваний. Удалось установить, что женщины и индексом массы тела от 25 до 29,9 (нормальный ИМТ - от18,5 до 24,99) живут дольше, чем мужчины с таким же весом и женщины с нормальным весом. но если индекс массы тела превышал отетку 40, такое преимущество исчезало.

 

Читайте также: Как не набрать лишний вес осенью?

 

Пока ученые не могут объяснить, почему женщины с лишним весом или ожирением отличаются долгожительством, и причин этого парадокса назвать не могут.

 

Согласно одной из названных версий, лучшее состояние здоровья может быть обусловлено тем, что женщины с лишним весом употребляют более количество жирных кислот, которые способствуют стимуляции работы клеток.

 

При этом специалисты отмечают, что этот парадокс - не доказательство того, что лишний вес помогает жить дольше. И женщинам, страдающим сердечными заболеваниями, нужно все равно проявлять внимательность к своему рациону.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті