Новый модный вид фитнеса: что такое bosu

Bosu - новый спортивный инвентарь, который помогает выполнять привычные фитнес упражнения с большей эффективностью. В чем преимущества и недостатки таких тренировок - читайте в нашем материале.

Упражнения на неустойчивых поверхностях завоевало большую популярность среди фитнес тренеров и любителей спорта. Bosu – один из лучших инвентарей для выполнения таких упражнений. А пришло оно к нам еще в конце девяностых, однако особую популярность завоевало совсем недавно.

 

 

В чем преимущество таких тренировок

 

Bosu придумал американский фитнес-исследователь Джон Уэк. Основное правило занятий – концентрация внимания на упражнении непосредственно. Как только вы отвлечетесь или задумаетесь о чем-то другом – вы потеряете равновесие и упадете.
Суть тренировок с bosu в том, что к привычным аэробным и силовым упражнениям прибавляется еще и необходимость сохранять баланс. Таким образом, тренируя одну группу мышц, вы невольно задействуете и другую. Тренировка становится более эффективной и результативной.

 

 

В процессе тренировк с bosu  работают внутреннее мышцы всего тела, которые очень часто даже при самых регулярных и изнуряющих тренировках могут быть не задействованы. Так, вы не только приседаете, а и укрепляете спину, например. Bosu используется на функциональных тренингах, интервальных тренировках, а иногда даже в пилатесе.

 

Читайте также "ТОП-9 фитнес-упражнений, которые можно делать с ребенком"

 

Примечательно также то, что фитнес с bosu отлично подойдет даже тем, у кого имеются проблемы с суставами. Данная тренировка является низкоударной, а благодаря амортизирующей поверхности инвентаря ваши суставы в полной безопасности.

 

 

Тренировки с bosu

 

Прежде чем приступать к занятиям, следует определить уровень своей физической подготовки. Чтобы вскоре увидеть результат от таких тренировок необходимо выполнять упражнения по всем правилам и инструкциям. В первую очередь вам необходима удобная обувь на нескользящей устойчивой поверхности.

 

Начинайте вашу тренировку с разминки или обычной зарядки. Затем встаньте на босу и попробуйте научиться балансировать. После того, как вы научитесь держать равновесие стоя, закройте глаза и постойте так еще несколько минут.

 

Теперь можно приступать к тренировкам с низким уровнем сложности.

 

 

Для начала можно попробовать тренироваться на босу как на степ платформе, это научит вас полноценно балансировать на полусфере. Выполняйте степ упражнение используя bosu, как ступеньку.


Наращивать темп упражнений на bosu можно постепенно. Не следует спешить. Стопы должны быть расположены на полусфере максимально близко к центру купола, колени следует держать полусогнутыми. Для того, чтобы избежать травм, в упражнениях с bosu необходимо уделять максимальное внимание голеностопу, на который приходится основная часть нагрузки.

 

Читайте также "6 фитнес-секретов: как худеть правильно?"

 

Необходимо держать их в постоянном напряжении – это поможет избежать растяжения. Как тоько вы научитесь хорошо выполнять на bosu упражнения для ног, можно приступать к другим тренировкам, например, качать пресс. Для начала не рекомендуется тренироваться с bosu больше 2 раз в неделю.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті