Ученые обнаружили новое удивительное свойство шоколада

Не знаете как поднять себе настроение? Съешьте кусочек темного шоколада. Теперь есть еще одно доказательство того, что это очень полезно!

Исследователи из американского научного центра Health & Nutrition совсем недавно обнаружили, что в черном шоколаде содержится множество антиоксидантов и полифенолов. Данные вещества в нашем организме препятствуют возникновению раковых клеток и онкологических заболеваний.

 

 

Более того, шоколад даже полезнее свежевыжатых соков. В ходе эксперимента учёные сравнили порцию шоколада и смесь фруктовых и ягодных соков. Как выяснилось, одна порция шоколада содержит намного больше антиокидантов и флавонолов, чем фруктовая или ягодная смесь.

 

Читайте также: Почему черный шоколад полезен для беременных

 

Чем еще полезен темный шоколад

 

«Шоколад спасает от инфаркта и инсульта», – к такому выводу пришел американский профессор Карл Кин. Регулярное потребление этого лакомства нормализует функции кровяных пластинок – тромбоцитов: содержащиеся в шоколаде биологически активные вещества из группы флавоноидов не дают им слипаться и препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга. Воздействие шоколада на сосуды аналогично аспирину, но без побочных эффектов. Профессор утверждает, что шоколад обязательно должен входить в рацион каждого человека, даже гипертоника, как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Напомним, что шоколад содержит большое количество кальция, магния, фосфора, очень полезен для центральной нервной системы, так как имеет свойство активизировать мыслительную деятельность.

 

Читайте также: Кому нельзя есть черный шоколад

 

Кроме того, медики рекомендуют употреблять шоколад осенью в качестве профилактики простудных заболеваний. А если у вас появилась боль в горле – кусочек шоколада способен избавить от нее.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті