Какие вопросы нужно задавать ребенку каждый день?

Что должны каждый день слышать дети от своих родителей? Узнайте, какие вопросы необходимо задавать ребенку.

Желание родителей вырастить самого счастливого, успешного и здорового ребенка часто грозит потерей контакта и доверительных отношений с этим самым ребенком. Если вы не хотите, чтобы ваше общение становилось односторонним, формальным и натянутым, достаточно использовать четыре важных вопроса. Эти вопросы писательница Джейми Харрингтон рекомендует задавать детям ежедневно.

 

Как прошел твой день?

Ребенок, конечно же, может и не ответить на этот вопрос развернуто, поэтому можете задавать еще какие-то конкретные вопросы, но только не ненавистный "как дела в школе?" Не забудьте подробно рассказать о своем дне - возможно, это поможет чаду втянуться в разговор.

 

 

Как дела у твоих друзей?

Если вы знакомы с друзьями ребенка, спрашивайте что-то конкретное, к примеру, как прошел их отдых, как поживают их домашние животные. Вы можете просто поговорить о дружбе, узнать, с кем ребенок общается больше всего.

 

Читайте также: Ошибки в воспитании: как нельзя общаться с детьми

 

Какое хорошее событие произошло сегодня?

Во-первых, этот вопрос звучит лучше банального "как дела?", а во-вторых, учит ребенка акцентировать внимание на позитиве, находить хорошее даже в плохие дни. Если ребенок не может вспомнить ничего позитивного, постарайтесь вместе представить свой идеальный день - это значительно улучшит настроение.

 

Тебе нужна помощь?

Главное не переусердствовать и не предлагать помощь постоянно, даже когда в этом нет необходимости. Также не стоит делать все за ребенка. Ему важно знать - что он всегда может рассчитывать на вашу поддержку и помощь, в любом случае.

 

Пусть эти вопросы станут вашим вечерним ритуалом, помогут больше понять своего ребенка и узнать о его жизни.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті