Три причины бросить диету для похудения

Уже ни для кого не секрет, что диеты для похудения редко приносят пользу физическому здоровью. Но знаете ли вы о вреде диет для психологического благополучия?

Увлечения диетами для похудения сегодня, к счастью, заменяет увлечение правильным питание. Это здорово, что женщины перестают интересоваться быстрым результатом и начинают задумываться о том, как важно заботиться о себе. Отказаться от диет стоит не только по этой причине, 4mama назовет вам еще несколько.

 

 Диеты не позволяют узнать себя

 

Когда вы соблюдаете диету, вам приходится ориентироваться на внешние параметры и показателями - калории, время еды и блюдо в меню. Вы едите не то, что хотите, и не тогда, когда хотите, не наслаждаетесь пищей, а впихиваете в себя то, что "нужно съесть".

 

На диете людям сложно прислушиваться к себе и сигналам своего тела, что мешает прийти к целостному пониманию себя и своих потребностей.

 

Читайте также: Как начать правильно питаться: простые шаги к "пп" 

 

Нет гарантии долгосрочного результата

 

При соблюдении диеты для похудения у человека накапливается дискомфорт из-за голода и недостатка полезных нутриентов, а также из-за необходимости терпеть постоянные ограничения в еде. Этот дискомфорт помогают пережить мысли о будущем результате. Правда, мало кто задумывается, что если стройность достигается подобными мучениями, их, чтобы сохранить фигуру, придется терпеть их всю жизнь. А любой срыв и возвращение привычного рацона грозит возвращением веса.

 

 

Диета ухудшает самооценку

 

Будем откровенны, во время диеты многие женщины срываются. И вместо того чтобы получать удовольствие от вожделенного пирожного с заварным кремом, они корят себя за этот срыв. Каждую небольшую неудачу женщина может превратить в доказательство того, что она ни на что не способна, и что хороший результат ей никогда не светит - это снижает самооценку.

 

Читайте также: Как повысить самооценку: впечатляющий эксперимент ВИДЕО

 

Если вы хотите похудеть, старайтесь выбирать такие системы питания, при которых вы будете чувствовать себя сытыми, а еда будет доступной и вкусной.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті