Как сэкономить время активной маме и все успевать?

Кажется, что с каждым годом мир вращается все быстрее и быстрее, а ритм жизни становится все более стремительным. И как при всем этом молодой маме все успевать, оставаясь в то же время активной, красивой, ухоженной, любящей и заботливой? А главное – спокойной и уверенной.

Мы поделимся небольшими, но очень полезными хитростями, как успевать все.

 

1. Прежде всего, следует определиться с приоритетами и планированием. Без этого говорить об эффективном тайм-менеджменте для мамы не приходится. Все успевать можно только тогда, когда знаешь, что надо делать, какие задачи первоочередные, а какие второстепенные. Учитывать следует и тот факт, что в разный период жизни приоритеты меняются. Потребности ребенка в возрасте одного месяца отличаются от потребностей ребенка, которому один год. Исходя из этого, следует правильно расставлять акценты в планировании.

 

 

2. Желательно накануне вечером продумывать свои дела и занятия на день. Когда с планированием на день вперед будет налажено, можно планировать на более длительный период – на неделю, затем на месяц. Все свои дела очень важно записывать! Память очень часто подводит. Благо, сейчас предлагаются современным мамам всевозможные органайзеры и гаджеты, почему бы не воспользоваться полезными новинками?

 

Читайте также: Французские методы воспитания детей: за и против

 

3. Приобщать к бытовым делам домочадцев, пользоваться услугами няни и домработницы правильно распределять между всем обязанности.

 

 

4. Важный момент. Мама у себя должна быть всегда на первом месте, затем расположены отношения с супругом, после этого идут дети. И только на четвертом месте работа. Только при таком походе в семье получится наладить гармоничные и правильные отношения. Ведь счастливая мама – это счастливая семья.

 

5. Забыть о лени! Иногда так не хочется что-то делать, и в итоге бывает, что к концу недели накапливаются горы одежды, слои пыли, корзины стирки. Если делать понемногу в течение недели, не позволять накапливаться завалам, то на выходных не придется посвящать целый день уборке. Необходимо будет просто поддерживать чистоту и закончить дела, которые не успели в течение недели.

 

 

6. Воспользоваться услугой доставки из супермаркетов или детских интернет-магазинов. Сейчас все больше супермаркетов предлагают услугу доставки продуктов на дом. Выбрать необходимые товары можно тогда, когда ребенок спит. Займет это не более получаса. Затем следует указать желаемый день и время доставки, и ожидать приезда курьера. Кроме того, покупать товары для ребенка в детском интернет-магазине также удобно, ведь их доставят в удобное время к вам домой, а часто, в отличие от супермаркетов, еще и бесплатно.

 

 

7. Делать несколько дел одновременно. Конечно, большинство мам и так параллельно делают множество дел. Но не лишним будет об этом напомнить. Непременно следует кушать одновременно с ребенком, иначе есть риск остаться вовсе голодной. К тому же это приучает ребенка к совместным семейным трапезам за одним столом, что имеет очень благоприятное влияние на ребенка и на атмосферу в доме. Привлекать сына или дочь к помощи взрослым с самого раннего возраста. Полуторагодовалый ребенок вполне может помочь загрузить в стиральную машинку какие-то вещи, включить кнопки на панели. Так вы и ребенка чем-то занимаете, и бытовые вопросы решаете, и, конечно же, приучаете подрастающее поколение к помощи родителям и, что немало важно, к самообслуживанию.

 

Читайте также: Как научить ребенка тайм-менеджменту?

 

Очень важно в мире стремительного темпа, погружаясь в круговорот дел, забот и работы не забывать о себе любимой, а также успевать уделять внимание своим детям, ведь они так быстро растут.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті