Почему работающей маме необходимо свободное время?

Очень важно в круговороте жизненных дел и событий, чередуя дом, работу, семейные отношения не забыть о себе и постараться выделять пускай хоть и небольшой, но очень важный промежуток личного времени современной маме для себя самой.

Это может быть час в неделю или 10 минут ежедневно, но это время крайне важно и необходимо. В такие моменты мама может посвятить себе все свое внимание и сосредоточиться на своих персональных потребностях и желаниях. Что, кстати, помогает еще и лучше понять, чего же хочется от жизни.

 

Не стоит забывать, что гармоничная семья только там может быть, где счастливы все ее члены, и, как правило, все начинается именно с мамы. Если у мамы хорошее настроение, она спокойна и уравновешена, у нее есть любимая работа, и домой она возвращается довольная и счастливая, потому что есть возможность самореализации, то дом у такой мамы будет наполнен счастьем и любовью.

 

 

Но для полноценной гармонии стоит посвящать себе небольшие отрезки времени. Обязательно в этот промежуток следует посвятить исключительно себе самой, сделать дела, которые по душе и которые мама всегда откладывает в пользу детей, мужа или работы. Это может быть чтение книги, просмотр любимого фильма, прогулка в парке, медитация. Не стоит в это время думать о домашних или рабочих делах, заниматься планированием или бытовыми вопросами.

 

Читайте также: Как молодой маме правильно организовать свое время?

 

Такие моменты имеют очень важное психологическое значение, они, прежде всего, позволяют совершить своеобразную перезагрузку маме и с новыми силами позволят ей вернуться снова в строй. Во-вторых, такое личное время дает маме возможность контроля ситуации, особенно, если ее ребёнок еще слишком мал или у нее напряженная работа, требующая существенных нервных затрат. Такой контроль ситуации, который в данном случае предсказуем, ведь гарантированно ничего не случится в этот период, позволяет маме действительно расслабиться и передохнуть.

 

Несколько раз в месяц полезно делать и более длительные временные отрезки для себя любимой. Это время желательно проводить и вне дома. Например, это могут быть встречи с подругами, шопинг, посещение SPA-центра, поездки в загородный комплекс на природу, посещение концерта любимого исполнителя или поход в театр и т.д.

 

Читайте также: Как организовать выходной для мамы? Памятка для папы

 

 

Релакс и отдых, личное время очень необходимым мамам. Возвращаясь после таких своеобразных перезагрузок, она будет наполнять свой дом энергией и гармонией, которые жизненно необходимы для полноценного и наполненного существования семьи и развития детей.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті