Что нужно есть, чтобы лучше спать

Плотный ужин зачастую становится причиной не только беспокойного сна, но и многих проблем со здоровьем. Давайте разберемся - чем питаться по вечерам для крепкого и спокойного сна.

Прежде всего следует помнить, что последний прием пищи должен быть не позже чем за 3-4 часа до сна. А продукты, которыми вы будете питаться по вечерам, напрямую влияют на состояние вашего организма ночью.

 

Так, вечером рекомендуется есть мясо индейки. Этот продукт - рекордсмен по содержанию аминокислоты трипофан, которая способствует выработки организмом гормона счастья серотонина. Последний, в свою очередь, успокаивает нервную систему, вызывает состояние умиротворения, а также подготавливает организм к спокойному сну. Трипофан также содержится в мясе курицы, тыквенных семечках, куриных яйцах и картофеле

 

Читайте также: Как правильно питаться деловой женщине

 

Полезными перед сном будут кисломолочные продукты, а особенно - творог. Кальций, содержащийся в этих продуктах питания, вызывает расслабление, помогает заснуть быстро и легко. Снижает уровень сахара в крови и кровяное давление, избавляет от тревожных состояний. Кроме того, кальций содержится в таких продуктах, как миндальное молоко, миндаль и брокколи.

 

 

Способствует спокойному сну также красная жирная рыба. Она очень полезна не только для нервной системы, благодаря высокому содержанию жирных кислот Омега-3 и Омега-6, но и абсолютно безопасна для стройной фигуры. Если даже непосредственно перед сном вас замучил голод, а справиться с ним вы не в силе  – сделайте себе салат из лосося, салатного микса, зелени и заправьте оливковым маслом. Это абсолютно некалорийное блюдо, которое кроме того, еще поможет быстрее уснуть. Жирные кислоты содержатся также в грецких орехах, в палтусе, тунце, в семенах льна.


Рекордсмен по содержанию железа брокколи, снимет усталость и избавит от бессонницы. Именно недостаток железа в организме приводит к таким малоприятным симптомам, как беспокойный сон, нервные расстройства и хроническое плохое настроение. Кроме брокколи, рекомендуем включить в рацион красное мясо, почки, печень, бобовые.

 

 

В шпинате содержится главный витамин для нервной системы В6. Он помогает бороться со стрессами, избавляет от навязчивых мыслей перед сном и помогает спокойно уснуть. Присутствует также в йогуртах, орешках кешью, авокадо, помидорах водорослях и яйцах.

 

Читайте также: 5 врагов здорового питания

 

Продуктов, способствующих хорошему сну, множество. И мы надеемся, что теперь вы точно знаете, чем сегодня будете ужинать!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті