Сколько чая обязательно выпивать в день

Ученые из Нидерландов рекомендуют взрослым выпивать не менее трех чашек черного или зеленого чая в день. Это одна из рекомендаций, опубликованная Советом по здравоохранению Нидерландов. Почему же чай так полезен для здоровья?

Такое количество чая способствует  снижению кровяного давления, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, а также снижает риск инфаркта и инсульта, утверждают ученые.

 

На протяжении последних 10 лет в разных научных исследованиях встречаются только положительные свойства чая. А последние рекомендации базируются исключительно на пользе черного или зеленого чай. То есть о травяных или фруктовых речь не идет.

 

Читайте также: Самые полезные напитки для здоровья

 

Кстати, следует отметить, что данный напиток пользуется огромной популярностью среди жителей Нидерландов. На каждом углу в голландских городках можно встретить множество кафе, специализирующихся именно на качественном чае. Начиная с четырех лет, дети пьют специальный детский чай с молоком во время обеда. 

 

 

Согласно данным  электронного ресурса Tea Advisory Panel, предоставляющего информацию о научных открытиях, связанных с чаем, напиток также положительно влияет на организм в целом. Так, чай препятствует появлению злокачественных новообразований, в частности рака груди, поддерживает гибкость и тонус артерий.

 

Читайте также: 5 самых полезных напитков для малыша

 

По результатам последних исследований неврологов, черный и зеленый чай улучшает мозговую деятельность на несколько часов после употребления.

 

Кстати, следует отметить, что совсем недавно исследователи из США выяснили, что зеленый чай в сочетании с черным шоколадом улучшает концентрацию внимания. 


По материалам "Вокруг света"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті