10 фраз, которые делают ребенка неудачником

Дети очень восприимчивы ко всему вокруг, особенно к тому, что мы говорим. Иногда одна нечаянная фраза может остаться в душе у ребенка, и зародить далеко не просто сомнения, обиды или огорчения. Из-за неправильных и неосторожных слов можно перестать верить в себя.

Какие же фразы очень ранят ребенка?

 

«У тебя не получится», «даже и не думай об этом», «это нереально для тебя», «он у нас немузыкальный» - такие фразы напрочь убивают уверенность ребенка в себе.

 

Бросая их, родители даже не задумываются о последствиях. Если ребенок часто слышит такие слова от самых близких людей, то у него развивается комплекс неполноценности и зарождаются предпосылки к низкой самооценке. Также ребенок становится беспокойным и в будущем не желает добиваться успеха.

 

Психологи настоятельно рекомендуют родителям отказаться от оценочных замечаний. Вместо этого нужно, наоборот, укреплять его самооценку и веру в тебя. Помните, что детские кружки созданы не для того, чтобы ребенок стал чемпионом, блистательным актером или еще кем-то выдающимся. Если ребенку нравится, он с радостью туда ходит, дайте ему шанс попробовать свои силы.

 

 

Такие фразы как: «тебе еще рано», «без меня у тебя не получится», «ты еще маленький», «дай я сама сделаю», «подрастешь – узнаешь» - убивают в детях самостоятельность.

 

Детское любопытство не так просто удовлетворить. И если быть честным, то мы, взрослые, не всегда знаем ответ на тот или иной детский вопрос. И родителям проще отмахнуться, чем подумать над ответом. Когда ребенок постоянно слышит такие отговорки, то в результате он перестает чем-либо интересоваться и в принципе задавать вопросы родителям.

 

Но разве так должно быть? Поддерживать интерес и любознательность – очень важно. Тем более как-то нечестно получается. Ребенок думает, что взрослые все знают, так почему же они не делятся своими знаниями с ним?

 

Читайте также: Детские конфликты в песочнице: как правильно реагировать?

 

«Не дай бог, что-то случится», «так можно и заболеть», «не бери игрушку в садик, ты ее потеряешь» - такие фразы формируют в ребенке страх и тревогу. В итоге нерешительность вашему ребенку обеспечены.

 

«Не лезь», «не трогай», «не бери» - сформируют в ребенке бездеятельность. Хотите и в своей старости продолжать содержать свое чадо? Тогда общайтесь в том же духе – запрещайте ему все.

 


«В этом возрасте другие дети...», «ты получил 3, а Катя – 12», «я в твоем возрасте…» - такими фразами вы подчеркиваете недостатки ребенка, усугубляя тем самым положение. Все дети разные и нет какой-то идеальной модели, где описывается, что ребенок в таком возрасте должен делать.

 

«Ты начни, а я потом закончу», «оставь, я сделаю быстрее», - такие фразы воспитывают в ребенке безынициативность. Ребенок, как и любой взрослый человек, учится на своих ошибках. Дайте ребенку перелить воду из таза в бутылку, пусть разольет, ничего страшного, пол можно вытереть. А если ребенку не дать эту воду перелить, а только объяснять, что может быть если что-то сделать, тогда он этого по-настоящему и не узнает. Для него это только слова. Ребенок учится, экспериментируя со всем, что его окружает.

 

Читайте также: Чем грозят детские конфликты во взрослой жизни?

 

«Тупой», «ты что глухой», «не приставай», «ты меня достал», - такими фразами вы унижаете ребенка и уничтожаете чувство собственного достоинства. Можем поспорить, что вы вряд ли бы такое сказали кому-то из знакомых. Но почему вы тогда так обращаетесь с ребенком? Он ведь еще совсем мал, не понимает очень многого. Попробуйте объяснить, что, например, вы сейчас заняты и сходите в зоопарк с ним чуть позже, а пока он может пойти поиграть со своим любимым медведем.

 

 

«Ты думал, что уже вырос?», «не надо лезть туда, куда не просят», - дают понять вашему ребенку, что его не воспринимают всерьез. Наверное, вам совсен не понравилось бы, если бы кто-то зговорил с вами в таком тоне. А ребенок только все познает и изучает, ему все интересно.

 

Читайте также: У ребенка конфликт с одноклассниками. Что делать? 

 

«Не так стоишь», «не так говоришь», «не так смотришь» - ходите по пятам ребенка, делайте бесконечные глупые замечания. И еще нельзя с малышом разговаривать, объяснять тот или иной вопрос. Зачем ему это – он же еще маленький и ничего не понимает...

 

 

«Даже и не мечтай», «не выдумывай» - нельзя игнорировать мечты ребенка. Жизнь ребенка, это своеобразная сказка, где все крутиться вокруг него и все для него. Поговорите с ним, объясните, почему та или иная мысль невозможно в реальной жизни. Но вот в сказках и в фантазиях - очень даже может быть.

 

Читайте также: Трудный ребенок. Решаем конфликт по методике Хеллингера


Это далеко не весь список фраз, которые не помогают развивать ребенка, а наоборот -препятствуют этому. Чтобы все было хорошо и спокойно как у ребенка, так и у вас, прислушивайтесь к ребенку, помогайте и развивайте, поддерживайте. И тогда нужные границы, что можно, а что нельзя, сами будут выстроены без вреда для всех. А ребенок вырастет полноценнм и счастливым!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті