5 советов, как не потерять квалификацию, уходя в декрет

Любой женщине при рождении ребенка приходится хоть и ненадолго, но все-таки уходить в декрет и временно прекращать свою трудовую деятельность. Как не потерять квалификацию, уходя в декрет молодой маме?


Встречаются, разумеется, и исключения, когда мамы и в роддоме решают рабочие дела, а при выписке отправляются не домой, а прямиком в офис. Но, к счастью, такое можно увидеть все же нечасто. Потому что на какое-то время стоит отвлечься от рабочих дел и всецело посвятить себя ребенку, как минимум в роддоме и в ближайший период, когда потребность в маме у ребенка наиболее высока и даже жизненно необходима.

 

То, как долго будет длиться декретный период, решает сама мама или обстоятельства. Кто-то возвращается с головой в работу уже через 2 недели после родов, а кто-то предпочитает находиться в декрете все положенные три года.

 

К сожалению, в последнее время в связи с увеличением темпа жизни и развитием технологий, находясь длительный период в декретном отпуске, можно очень быстро оказаться за бортом рынка труда. И даже то, что ваше предыдущее место работы гарантировано остается за вами по закону, совершенно не означает, что, вернувшись, вы сможете с легкостью выполнять то, что выполняли ранее. Даже если вы были в свое время лучшим сотрудником. Более того, есть большая вероятность, что коллеги будут с легкой ухмылкой смотреть в вашу сторону, когда вы будете уточнять значение каких-то новых терминов и просить помочь разобраться с новой программой.

 

Читайте также: Сколько можно работать и нужно отдыхать беременной?

 

Поэтому, уходя в декретный отпуск, стоит не только заниматься домом и ребенком, также очень важно еще и поддерживать уровень знаний в своей профессии. В идеале – еще и изучить что-то новое.

 

Вот несколько советов, которые помогут не выпасть из бизнес-среды молодой маме:

 

 

1. Поддерживайте связь с коллегами. Но говорить важно не о детях-пеленках-игрушках, а именно о рабочих моментах. Время о времени можно уточнять, что нового в компании, какие изменения произошли, как дела у сотрудников, как поживает шеф и т.д. Иногда можно заходить в гости в свой офис вместе с ребенком. Все будут очень рады увидеть вас, а также нового человечка, а вы тем временем из первых рук узнаете последние новости и сможете оценить обстановку наглядно, а не по телефону. Возможно, познакомитесь с новыми сотрудниками, узнаете, кто временно занимает вашу должность. Обратите внимание и на то, в чем сегодня ходят ваши сотрудники, какой стиль нынче в моде. Не стоит игнорировать модные тенденции, следует быть в курсе и в этой сфере.

 

2. Следите за новостями, которые касаются вашей профессии и вашей компании. Какие-то научные открытия, изменения в законодательстве, смена адресов фирм-подрядчиков или фирм-партнеров – словом, все то, что может быть полезным после возвращения на работу, и на что потом не придется тратить много времени, входя в курс дел.

 

Читайте также: Чем опасна работа за компьютером во время беременности?

 

3. Регулярно читайте специализированную литературу и сайты, смотрите каналы на ютубе, которые касаются вашей профессии, особенно зарубежные. Так вы сможете всегда быть в курсе того, что происходит в сфере, где вы компетентны.

 

4. Используйте время декрета для повышения своей квалификации. И тогда вы сможете не просто  не потерять навыки, а еще и вернуться в более выигрышном положении. В то время, когда коллеги просто занимались текущими делами, вы смогли улучшить свои знания. А это очень поможет оставаться на плаву.

 

 

5. Изучайте что-то новое. Декретное время можно использовать еще и для приобретения новых знаний, которые не касаются вашей текущей специальности. Временно находясь дома, изучите, какие профессии на сегодня наиболее востребованы. Или может вы давно мечтали заниматься чем-то другим, например, флористикой или дизайном одежды, или подтянуть английский, но не было времени или возможностей. Сейчас можно выделить несколько часов неделю и получить новую специальность. Для начала можно найти изучить соответствующие каналы на ютубе, а позже уже посетить реальные курсы.

 

Надеемся, что наши советы помогут вам остаться прекрасным специалистом своего дела и с легкостью вернуться в работу после декрета.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті