Как поступить в школу Испании

Хотите переехать жить в Испанию или подумываете о европейском образовании для своего ребенка? Для начала следует изучить некоторые особенности обучения в этой стране.

В школах Испании дети начинают учиться с 6 лет (однако возможен вариант начала обучения и с 3 лет, но зачастую эта услуга платная). Затем в возрасте 12 лет их переводят в среднюю школу, где учёба длится 4 года.

 

Читайте также: 8 фактов об образовании в Германии


Если в дальнейшем вы хотите получить высшее образование в Испании, тогда обязательно нужно окончить старшую школу (2 курса), как заключительный этап среднего образования, и сдать единственный вступительный экзамен в высшее учебное заведение.

 


В Испании есть три вида школ:


1. Государственные школы. Обучение бесплатное. Но такие школы могут быть с устаревшим оборудованием, часто без ремонта, и с большим количеством детей в одном классе, часть из которых из «трудных» семей. Обратите внимание, что иностранные дети не могут учиться в государственных школах Испании. Для этого нужна так называемая «прописка в Испании».


2. Полугосударственные школы. Эти школы содержатся как государством, так и католической церковью. В этих заведениях акцент делают на изучении языков.

 

Читайте также: 10 интересных фактов о детях Англии


3. Частные школы. Как правило, это международные школы. Они отталкиваются от иностранных систем обучения, но и учитывают ряд обязательных предметов школьного образования Испании. Самые популярные школы – это, конечно же, английские и американские, а также те, которые объединяют в себе обе системы и выдают по окончании дипломы бакалавра (A Level IB).


В 2013 году власть изменила систему образования:

  • После окончания любой из разновидностей школ надо сдавать экзамен.
  • Правительство устанавливает критерии оценивания знаний детей.
  • Теперь последний год в средней школе – это подготовительный год для поступления в старшую школу или профессиональную подготовку (так называемое профессионально-техническое образование).

 

Соответственно, в конце третьего класса средней школы каждый должен выбрать одно из двух направлений.

 

Детей в школах обучают на государственном языке, но есть и исключения. В Испании есть несколько регионов с двумя официальными языками. Соответственно в школах этих регионов обучение идет на двух языках.

 


На английском языке обучают в американских и английских школах. Уровень английского языка проверяют при поступлении в такую школу. Для поступления нужен высокий уровень английского языка. Испанский же изучают как первый иностранный.

 

Читайте также: Почему девочки менее склонны к математике


Если же вы решили не просто дать возможность своему ребёнку учиться в образовательных учреждениях Испании, а и переехать жить в эту страну, следует помнить, что в перечне документов на получение вида на жительство обязательным является документ, подтверждающий зачисление детей в какую-либо из школ. И, соответственно, изложенные выше особенности выбора школ и обучения в них придутся вам очень кстати.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті