5 способов саморазвития для мамы в декрете

Если это не о вас или вы не хотите сосредотачиваться исключительно на делах семейных, то использовать декретное время можно вполне и с пользой для себя. Главное, правильно организовать себя и понять, в каком направлении хочется двигаться.

Именно сейчас, когда проявляются материнские чувства, усиливаются инстинкты, можно заняться саморазвитием. При этом не обязательно сосредотачиваться на чем-то одном, развиваться можно всесторонне.

 

Мы предлагаем несколько пунктов в качестве ориентира, чтобы понять молодой маме, с чего можно начать.

 

 

1.       Занимайтесь йогой и медитируйте. Это не только поможет быстро и спокойно вернуться в форму, но также вы сможете привести и свои мысли в порядок. Понять и проанализировать, чего вы достигли на сегодняшний день и чего хотите достичь в ближайшем  будущем.

 

Читайте также: Мамы советуют: как воспитать творческую личность

 

2.       Составьте для себя план, что вы хотите изучить за время декретного отпуска, с подробной разбивкой по месяцам, неделям и дням. Учитывать разумеется теперь надо и новые обстоятельства, в связи в рождением ребенка и его потребностями. Но если все правильно организовать и продумать, то можно успеть за это время получить дополнительные навыки. Не забудьте промониторить нынешнюю ситуацию на рынке труда, возможно, появились какие-то новые интересные востребованные профессии. А может вы давно мечтали освоить какую-то специальность, стать, например, фотографом или дизайнером-флористом, выучить китайский язык и т.д.

 

 

3.       Читайте новую литературу. Как художественную, так и научно-познавательную. Сейчас очень много информации о том, как можно развиваться. Не стоит пропускать ее мимо, воспользуйтесь временем, когда ребенок спит, для чтения таких книг. Вы можете узнать много нового и лучше понять себя. Время от времени чередуйте литературу по сложности, меняя познавательные на художественные и наоборот, чтобы мозг мог отдыхать и перестраиваться.

 

Читайте также: Почему ребенку надо читать книги с рождения?

 

4.       Смотрите фильмы. В этом пункте, как и в пункте о литературе, можно чередовать научные фильмы и фильмы о самопознании с художественными. Можно даже вспомнить старые любимые киноленты и пересмотреть их. Когда еще представиться снова возможность это сделать? Не стоит упускать из виду и новинки кинопроката. Быть в курсе всего, что происходит в мире – позиция активной целеустремленной мамы, которая во всеоружии вернется в общественную жизнь после декрета.

 

 

5.       Общайтесь с интересными людьми. Как по интернету, так и вживую. Посещайте встречи молодых креативных активных мам, общайтесь с такими же как вы, делитесь опытом и впечатлениями, организовывайте различные интересные мероприятия, акции и поездки для себя и детей. Помогайте другим мамам, которые попали в беду и которым нужна помощь. Делая добрые и интересные дела, вы будете делать мир лучше, в котором в будущем расти и вашим детям.

 

Уходя в декрет, молодая мама вовсе не выпадает из активной интересной жизни, просто ее жизнь становится немного другой и интересы тоже становятся другими. И надо учиться жить в новых обстоятельствах и продолжать развиваться самой и растить прекрасного счастливого и здорового ребенка.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті