Чем и как питаться молодой маме, чтобы на все хватало сил?

Во время беременности и при кормлении организм женщины подвергается значительным нагрузкам. И помимо нервного напряжения и физической усталости молодая мама очень быстро выбивается из сил и чувствует себя как выжатый лимон.

Как помочь в такой ситуации, чтобы у мамы не только хватало сил на ребенка, но еще и на мужа, и выглядела она при этом не измеченной и уставшей, а свежей, счастливой и радостной? К тому же современные мамы очень часто быстро выходят на работу после родов, а значит сил необходимо еще больше.

 

Читайте также: Почему нужно есть киви каждый день

 

Очень важную роль в этом вопросе играет питание. Природой заложено, что ребенок берет у матери очень много полезных питательных веществ во время беременности и при грудном вскармливании. В результате у кормящей женщины банально может оказаться нехватка важных веществ в организме, необходимых ей самой.

 

За сутки в среднем у кормящей женщины образуется и выделяется 800—1200 мл молока. Поэтому калорийность ее дневного рациона питания следует увеличить на 700—1000 ккал.

 

 

Так как же следует питаться молодой маме, чтобы и ребенку хватало полезных веществ и ей самой?

 

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, как реагирует ребенок на тот или иной продукт. От продуктов, которые провоцируют у ребенка высыпания и другие аллергические реакции, разумеется, необходимо временно отказаться. Во всем остальном строгих ограничений нет. И чем старше ребенок становится, тем более разнообразное меню может быть у мамы.

 

В рационе молодой матери должны сбалансировано содержаться разные группы продуктов:

  • злаковые (каши, хлеб, макароны);
  • свежие и прошедшие термическую обработку фрукты и овощи;
  • белки: как животного происхождения, так и растительного (молочные и кисломолочные продукты, яйца, мясо и рыба, бобовые);
  • жиры: животного и растительного происхождения (подсолнечное или кукурузное масло, сливочное масло).

 

Читайте также: 8 научно подтвержденных причин съесть шоколадку во время беременности

 

Ориентировочный рацион питания кормящей матери должен содержать не менее 200 г мяса, рыбы или птицы, 100—150 г творога, 1 яйцо, 50 г масла, 20—30 г сыра, 1 л молока в любом виде, 200—300 г фруктов, 500—600 г овощей, но картофеля не должно быть более 15%. Калорийность такого рациона составляет примерно 3200-3500 ккал.

 

 

Четвертую часть рациона должны составлять зеленые овощи. Контролируйте также уровень гемоглобина, т.к. при низких показателях появятся риски частых болезней и  быстрой утомляемости.

 

Питаться необходимо 5-6 раз в день небольшими порциям.

 

И помните, что все продукты должны быть свежие и отменного качества!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті