Как стать здоровее уже к Новому году?

Здоровье – залог красоты и хорошего самочувствия. Пора о нем позаботится, чтобы всегда выглядеть идеально и сразить всех наповал в новогоднюю ночь. Мы хотим дать вам несколько советов, которые помогут уже к Новому году стать здоровее.

Прислушавшись к нашим рекомендациям, вы уже через пару недель почувствуете прилив сил и энергии, увидите, как улучшилось состояние кожи, волос и ногтей, скинете парочку лишних килограммов. К тому же, ни одна простуда не испортит вам новогодние праздники, ведь у организма появятся силы для борьбы с вирусами и бактериями.

 

Вернемся к нашим советам.

 

 

Совет 1 – Правильное питание. «Мы есть то, что мы едим» – так говорил Гиппократ и был абсолютно прав. Здоровье и красота женщины во многом зависят от ее рациона. Переедание или недоедание, изнурительные диеты, вредные перекусы на работе – все это ухудшает ваше самочувствие. Организму нужно получать определенное количество килокалорий, белков, жиров и углеводов в день. Для каждого человека это индивидуальный показатель, который можно рассчитать с помощью формулы Харрис-Бенедикта с поправкой на коэффициент активности. Притом 20-25% всех калорий нужно  получать от жиров, 40-45% – от углеводов, а оставшиеся 30-40% – от белков.

 

Читайте также: Зарядка для спины: 3 упражнения, которые помогут расслабиться

 

Также для холодной поры очень важно включать в рацион фрукты и овощи, которые богаты витаминами и микроэлементами. Попробуйте рассчитать для себя суточную норму калорий и начать подбирать питание с помощью таблиц калорийности продуктов, не забывая о витаминах и микроэлементах. Уже через пару недель вы почувствуете себя лучше и будете выглядеть здоровее.

 

 

Совет 2 – Водный баланс. Потребление достаточного количества воды – залог здоровья и хорошего самочувствия. Человеческое тело больше чем наполовину состоит из нее. Мозг, мышцы, кровь и даже кости – все нуждается в жидкости. Человек теряет примерно 2,5 литра воды в день. Для компенсации утраты и поддержания водного баланса необходимо выпивать по 150-200 мл каждые два часа. Увеличивать количество жидкости необходимо при физических нагрузках. Оптимальная схема в таком случае – выпить около 400 мл за час до активности, а во время нее пить по 150 мл каждые 20 минут.

 

Но употребление воды сверх нормы может дать отрицательный эффект, ведь организм способен усвоить только 800 мл жидкости в час. Также советуем отказаться  от сладких газированных и алкогольных напитков – они приносят только вред. Лучше употреблять обычную или минеральную негазированную воду с добавлением лимонного сока, мяты, имбиря или даже варенья.

 

 

Совет 3 – Спорт, спорт, спорт. Физическая активность не только помогает сбросить вес, а и хорошо влияет на здоровье. Чтобы начать чувствовать себя лучше, советуем сделать спорт неотъемлемой частью вашей жизни. Выделите в своем плотном распорядке дня время для физической активности. Это может быть поход в спортзал, пробежка, плаванье, занятие йогой, фитнесом, шейпингом, разнообразными танцами, командными видами спорта или просто подвижные игры с вашим ребенком.

 

Также советуем начинать день с легкой зарядки и делать короткие перерывы с разминками во время долгой сидячей работы. Еще одна важная деталь – поддержание водного баланса. О правильной схеме употребления жидкости во время физических нагрузок мы рассказали в предыдущем пункте.

 

 

Совет 4 – Свежий воздух. Пребывание на свежем воздухе очень важно для здоровья вашего организма. Сидя в четырех стенах или шумных городах, мы дышим затхлым воздухом, вредными газами и пылью. Это может вызвать аллергии, ряд болезней дыхательных путей или даже нервной системы.

 

Выходите как можно чаще в парк, выезжайте на природу, ведь растения имеют свойство очищать воздух от вредных компонентов. Вдыхание свежего воздуха снижает опасность воздействия загрязняющих веществ, наполняет энергией, помогает бороться со стрессами, повышает настроение и способствует выработке организмом витамина D в солнечную погоду. Введите в свой распорядок ежедневные прогулки на улице, и уже через пару недель вы будете выглядеть и чувствовать себя лучше.

 

 

Совет 5 – Здоровый сон. Сон – не менее важный компонент здорового способа жизни, чем еда и спорт. Хронические недосыпы приводят к плохому самочувствию, нервным расстройствам, снижению иммунитета и мозговой деятельности.

 

Читайте также: Правда и мифы о женском здоровье: мнение гинеколога

 

Попытки спать больше, чем нужно, также плохо влияют на здоровье.  Взрослый человек должен спать в среднем 7-8 часов за ночь, чтобы чувствовать себя хорошо. Составьте ваш распорядок так, чтобы вкладываться в эту норму. Сделайте свой сон здоровее: ложитесь до 12 часов ночи (лучше в период с 22.00 до 23.00), не ешьте ничего, не пейте возбуждающих напитков, не занимайтесь умственной или физической работой перед сном. Еще ортопеды советуют не пользоваться высокими подушками и спать на боку – это полезно для позвоночника.

 

Попробуйте немножечко поменять свой жизненный уклад. Следуя нашим
советам, вы уже до Нового года почувствуете себя лучше. Войдите в 2016 год обновленной, красивой и, главное, здоровой!

 

Галина Кромбет

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті