Почему папе стоит начать общаться с ребенком как можно раньше

Многие папы ситают, что младенцы - это исключительно удел мам. И общение с ребеноком им следует начинать не раньше того периода, когда ребенок нормально начнет говорить и ходить. Правильно ли рассуждают папы? И чем грозит невнимание детям?

Чтобы такого не услышать от своего супруга, его надо заранее подготовить к общению с ребенком. 

 

1. Устанавливается ранняя привязанность.

 

Пусть папа разговаривает с ребенком еще до рождения. И, появившись на свет, можете не сомневаться, новорожденный сразу узнает папу по голосу.

 

Также очень важен контакт папы с ребенком в первые часы после рождения. В тот момент, когда в мозг новорожденного «впечатываются» первые события его жизни. Это еще больше усиливает связь отца и ребенка.

 

Читайте также: Как выглядит самый лучше папа в мире?

 

 

2. От папы зависит эмоциональное состояние ребенка.


Чем лучше папа относится к маме и ребенку, тем лучше для его неокрепшей психики. Ведь связь мамы и ребенка очень сильна. И если мама переживает из-за чего-то, то это передается и ребенку.

 

Если папа в первый год жизни принимал активное участие в жизни и развитии своих детей, тогда они будут расти более открытым и не будут бояться чужих людей.

 

3. Папа может обеспечить полноценный уход за ребенком.


Не верьте тем, кто утверждает, что папа не сможет ухаживать за ребенком так же хорошо, как и мама. Он не сможет разве что кормить грудью. А все остальное ему по вполне по плечу.

 

Читайте также: Чем папа лучше мамы

 

4. Закладывается эмоциональная связь.


Если папа был далек от ребенка в его детстве, тогда очень сложно восстановить хорошую, доверительную связь в будущем между ними. Поэтому нельзя откладывать на потом общение отца с сыном или дочерью.

 

 

6883.jpg (1000×667)

 

5. Играя с ребенком, папа влияет на его психическое развитие.

 

Стиль общения и игры между папой и детьми сильно отличаются от стиля общения мамы и детей.


Мама большую часть времени проводит с ребенком и играет более спокойно. А вот игры с папой – это что-то кардинально иное. Такие игры, как правило, активные, энергичные и непредсказуемые. Они почти всегда веселые, шумные и забавные.

 

6. Папа влияет на формирование половой идентификации ребенка.

 

Папа по-разному играет с мальчиком и девочкой, в отличие от мамы, и этим он помогает сформировать в ребенке половую самоидентичность.

 

Читайте также: Декретный папа: Почему мужчины уходят в декрет?

 


7. Отец является важной ролевой моделью для своих детей.


Для мальчика папа – идеал. Сын подражает папе во всем. И каждый папа должен это понимать. Также он ориентируется и на отношение папы к маме, что вскоре определит его характер отношения к девочкам. Поэтому от папы зависит то, как его сын будет относиться к девушкам в будущем.

 

8. У девочки на примере взаимоотношений отца и матери формируется представление о семье.

 

Девочка узнает от папы как мужчины относятся к женщинам, и начинает изучать, кто же такие мужчины.

 

Читайте также: Как папа сделал прическу дочке: гениальное решение

 

9. Любовь отца дает маленькой девочке уверенность в своей привлекательности.

 

Папе надо как можно больше говорить свое дочке комплиментов, так он сформирует у нее уверенность в себе.

 

Дорогие мамы, старайтесь как можно больше и чаще способствовать общению детей со своими папами. Это для них незаменимый опыт, который сложно переоценить.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті