Почему ребенок врет: 3 неожиданные причины

Очень часто родителям сложно поверить и смириться с тем, что их ребенок врет. Дети начинают врать примерно в 3 года, и причин этому может быть множество. Но есть самые неожиданные, о которых родители могли и не догадываться.

Из-за чего может врать ребенок – давайте разберемся.

 

Отсутствие вашего восхищения

 

Очень часто дети могут хвастаться несуществующими достижениями. Так происходит в связи с тем, что родители часто ждут от ребенка слишком многого, а ребенок просто не в состоянии реализовать родительские ожидания. И даже самую маленькую удачу в школе или садике ребенок может раздувать, лишь бы получить похвалу от родителей. Если вы заметили подобное поведение за своим ребенком, переступите через свою строгость и гордость, чаще хвалите малыша, не ругайте и не критикуйте, а лучше объясните спокойно, что он делает не так.

 


Требование говорить правду

 

Когда взрослые слишком часто говорят ребенку, что правду говорить просто необходимо и это очень важно, а за ложью всегда следует наказание, то вы добьетесь только обратного, как бы парадоксально это ни звучало. Ребенок начнет врать, так как попросту будет бояться жесткого наказания. Но ребенок еще слабый и уязвимый, и боится совершить ошибку, сделать что-то не так и разочаровать родителей, на которых он так ровняется.

 

Читайте также: Кто учит детей врать?

 

Родительский эгоизм

 

Игра для детей – это способ познания мира и очень серьезное занятие. Очень часто ребенок просит маму забрать с собой в дом что-нибудь с улицы, камень, например. А мама, считая, что все это глупости запрещает и осуждает действия ребенка. Потом ребенок начинает делать все тихо и врать родителям. Или же малышка тайно красит губы маминой помадой, а затем врет, что не брала ее, хотя по всему лицу и дому красные следы. Это значит, что вы слишком строги со своим ребенком и вам нужно проще относиться к его действиям. Маленькие дети на то и маленькие, что они еще сами того не понимая совершают ошибки. Ваша задача спокойно объяснить, как сделать так, чтобы эти ошибки исправить, но у ж точно не нападать на беззащитное создание.

 

Как видим, очень часто детскую ложь провоцирует поведение родителей. Поэтому будьте внимательны к своим действиям и поступкам по отношению к ребенку. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті