7 способов проявить свою нежность к ребенку через прикосновения

Тебе кажется, что кроха еще слишком мал и ничего не понимает? Ты ошибаешься. Каждый новорожденный прекрасно воспринимает ласковый голос и интонацию, улыбку и нежные прикосновения. Малыш учится общению, чувствуя, как к нему прикасаются, как его держат. Как проявить свою нежность через прикосновения?

 

Тебе трудно сдержаться и не побежать к своему малышу по первому писку? Бабушки говорят, что ты так разбалуешь малютку? Не сдерживайся! Возьми его на руки и нежно прижми к себе. Запомни: если ты поцеловала ребенка за день меньше 10 раз, он не получил необходимую дозу нежности. Возраст и пол значения не имеют. Общее количество времени, которое ты должна посвящать исключительно ласкам, составляет не меньше 40 минут в день. Используй каждое мгновение: кормление, переодевание, смена подгузников или игра – все это повод показать свою безграничную любовь к карапузу.

 
  • Нежно прижми малютку к себе и тихо говори ему, как сильно ты его любишь.
  • Нежно гладь лицо крохи, произнося ласковые слова.
  • Поглаживай руки ребенка и говори с ним.
  • При любом прикосновении к детке говори с ним с ласковой интонацией. Вскоре ребенок, услышав твой голос, будет понимать, что его ждет что-то хорошее.
  • Когда кормишь карапуза грудью или даешь ему бутылочку, очень важно держать малыша на руках и нежно разговаривать с ним.
  • Во время кормления оставляй руки крохи свободными, чтобы он мог прикасаться к тебе.
  • Положи руки ребенка на свое лицо и прикасайся ими к своему носу, рту, глазам и волосам. 
 
 
 
Бывают моменты, когда объятия особенно остро требуются ребенку: 
 
- физическая травма; 
- сильное волнение; 
- эмоциональный стресс; 
- усталость; 
- болезнь и плохое самочувствие; 
- печальные события; 
- испуг; 
- перед сном.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті