Чем полезен гранат: кладовая витаминов

Молодая активная мама постоянно заботится о том, чтобы ее семья ела полезные продукты. Фрукты в этом списке занимают одно из первых мест, поэтому 4mama решила рассказать о полезных свойствах граната.

Что собой представляет гранат

Гранат представляет собой темно-красный или желтый плод от 9 до 18 см в диаметре. Внутри он содержит много маленьких зерен насыщенного бордового цвета с кисло-сладким привкусом.

 

В химический состав граната входит много витаминов, включая С, Р, B6 и В12, минералов и микроэлементов, которые необходимы для организма человека. Также в нем содержится множество кислот и клетчатки.

 

В чем польза граната для организма

Гранат и гранатовый сок обладают лечебными свойствами. В частности, они могут понижать сахар в крови, поэтому их рекомендуют употреблять диабетикам. Благодаря тому, что фрукт способен повышать гемоглобин, он является одним из главных продуктов в рационе людей, страдающих анемией.

 

Специалисты отмечают, что он также полезен для мужчин с проблемами потенции и для женщин в период менопаузы, потому что повышает активность гормонов. Кроме того, отвары кожуры граната дезинфицируют полость рта, зерна – останавливают диарею, а сок – снимает воспаление.

 

Читайте также: Самые полезные фрукты для женщин: что нужно обязательно есть зимой

 

 

Гранат для детей

Благодаря огромному запасу аскорбиновой кислоты гранаты помогают усваивать детскому организму железо из продуктов. Кроме того, исследования показали, что они благотворно влияют на детскую сообразительность и память.


Однако молодая мама должна помнить, что гранатовый сок не рекомендуется давать детям до года, а более старшим - лучше разбавлять его теплой водой. Магазинный сок старайтесь обходить стороной – часть натуральных компонентов в нем зачастую сведена до минимума, поэтому он может только навредить организму ребенка. 

 

Гранат для беременных

Медики не рекомендуют употреблять гранатовый сок беременным. Из-за большого содержания различных кислот он способен вызвать раздражение желудка и пагубно повлиять на плод, Однако в этой ситуации есть выход - можно разводить его водой или комбинировать с другими менее концентрированными соками. В таком случае организм будущей мамы не пострадает, но получит необходимую порцию полезных элементов.

 

Читайте также: Полезные свойства помело, о которых вы не знали

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті