Прикорм: правда и мифы

Прикорм - это всегда волнующий момент в развитии малыша. С чего начать, когда? Давай разберемся, что из распространенных представлений о прикорме правда, а что миф.

 

 

 

 

 

 

Начинать прикорм следует с кисломолочных продуктов: творожка и кефира

МИФ! Кефир и творог очень полезны: в них много кальция и витаминов группы В, но это белковая пища, достаточно тяжелая для маленького организма. Кисломолочные продукты лучше вводить позже, когда кроха уже хорошо ест овощное и фруктовое пюре: грудничкам примерно в 10 месяцев, а искусственникам после полугода.

 

 

Каши крохе лучше давать вечером

ПРАВДА! Каши довольно калорийны и медленно усваиваются. Кроха длительное время  не будет чувствовать голода и спокойно проспит всю ночь. Только не корми карапуза непосредственно перед сном: в этом случае организм не сможет отдохнуть, ведь ему придется трудиться над перевариванием еды. Последний прием пищи должен происходить за два часа до сна. Это правило, конечно же, не касается твоего молочка.

 

Если малыш искусственник, нужно вводить прикорм пораньше

ПРАВДА! Действительно, деткам, которые находятся на искусственном и смешанном вскармливании, прикорм вводится раньше, чем грудничкам. Однако учти, что малыш, которого кормят грудью, благодаря маминому молоку знакомится с разнообразными продуктами. К моменту введения прикорма для такого крохи многие блюда не новинка. А вот у адаптированной смеси состав неизменный, поэтому искусственник все пробует впервые. Сок можешь дать искусственнику в 3-3,5 месяца: начинай с совсем маленькой порции и не спеши ее увеличивать. Более существенный прикорм – овощные супчики – предлагай крохе не раньше пятого месяца жизни.

 

Ребенку лучше съесть супчик, а не второе блюдо

МИФ! Важно лишь, сколько калорий, а также необходимых витаминов и микроэлементов получит малыш в течение дня. Все съеденное им должно иметь пищевую ценность, которая строго соответствует основным потребностям детского организма. В то же время очень важно, чтобы еда карапуза была теплой, ведь тогда она лучше усваивается. Если ты будешь кормить кроху только холодными блюдами, у него могут возникнуть проблемы с пищеварением.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті