В чем польза шоколада?

Шоколад один из любимых женщинами продуктов. Его можно есть каждый день или заедать им стресс и скуку, можно не мыслить свой обед без шоколадного десерта в конце — но стать шокоманом тем не менее нельзя, считают ученые. По крайней мере, никаких доказательств тому, что шоколад вызывает зависимость, нет.

 

 

Шоколад повышает настроение?

Раньше шоколад безоговорочно считался чуть ли ни панацеей от депрессии — мол содержащиеся в нем вещества способствуют выработке гормона счастья серотонина, улучшают самочувствие, придают бодрость и ясность уму. Но немецкие исследователи опровергли эту теорию, доказав, что таких веществ в шоколаде опять же не больше, чем в других продуктах. Так что влияние шоколада на ваше настроение — не больше и не меньше, чем воздействие любого другого сладкого. Более того: медики также обнаружили, что чем больше шоколада мы едим, тем меньше удовольствия от него получаем. В этом аспекте пристрастие к шоколаду действительно похоже на наркоманию.

Шоколад может иметь некий стимулирующий эффект на сердечно-сосудистую и нервную систему за счет содержания небольшой дозы кофеина — но только горький. Молочный шоколад некоторые диетологи называют, наоборот, успокаивающим средством.


Чего в нем полезного?

Один из самых полезных компонентов шоколада  - это какао-бобы. Сырой продукт содержит огромное количество антиоксидантов, защищающих наш организм от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже рака. Они препятствуют образованию тромбов и делают кровеносные сосуды более эластичными. Какао масло, в отличие от многих других кондитерских жиров, не повышает уровень холестерина, а по некоторым свидетельствам, даже понижает.

Но! Если на упаковке в составе шоколадки значатся какао-масло, знай: никаких антиоксидантов в ней не осталось. И даже если ты покупаешь горький шоколад с высоким содержанием какао-порошка, никто не сможет тебе гарантировать, что в процессе обработки бобов от содержащихся в них антиоксидантов что-нибудь осталось.


Полезен ли белый шоколад?

Нет, в него добавляют только какао-масло, в котором, как мы знаем, антиоксидантов нет.


Можно ли есть шоколад каждый день?

Можно и, как считают некоторые диетологи, даже нужно. 10-40 граммов шоколада в день будут нелишней добавкой к твоему рациону, хотя и не обязательно полезной: вы можете не получить ни грамма антиоксидантов, зато удовлетворите свою потребность в сладком.

Но старайся не увлекаться. Порция побольше (стандартная плитка весит 100 граммов) грозит лишними кило. Конечно, от одного раза ничего страшного не случится, но вот баловать себя таким десертом ежедневно не стоит.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті