Ученые: Счастье не продлевает жизнь

Британские ученые опровергли бытующее мнение о том, что счастье продлевает жизнь и влияет на здоровье человека. Подробнее о новом исследовании специалистов рассказывает 4mama.

Британские ученые из Оксфордского университета установили, что ощущение счастья никак не влияет на здоровье человека и не продлевает ему жизнь, как было принято считать ранее.


Специалисты в течении 10 лет проводили масштабное исследование, в котором приняли участие миллион британок разного социального положения.


В частности, команда во главе с профессором Ричардом Пето попыталась опровергнуть бытующее мнение о том, что разные несчастья и негатив приводит к болезням, а люди сами виноваты в них, потому что испытывали негативные эмоции.

 

Читайте также: как выглядит настоящее счастье? (видео)

 

 

Результаты исследования показали, что несчастные люди так же подвержены недугам и более ранней смерти, как и радостные личности. А вот за свое счастье каждый отвечает самостоятельно, и оно не зависит от других людей или обстоятельств.


Психологи также утверждают, что каждый человек сам ответствен за свое счастье. По их словам, никакие жизненные обстоятельства или другие люди не в состоянии повлиять на наше благополучие. "Есть только одна сила, которая может сделать вас счастливыми. Эта сила – вы сами", - отмечают они.


По словам специалистов, новая теория относительно ответственности за счастье может не укрепить благополучие людей, а наоборот – разрушить. Ведь иногда именно социальное взаимодействие и поддержка других людей делает нас счастливее, а такое восприятие счастья требует высокой самокритичности и вклада в собственное добро.

 

Читайте также: двойное счастье: полезные советы для мам двойняшек

 

 

"Разговоры о личной ответственности за счастье подрывают ощущение связи друг с другом и коллективной выгоды. И до тех пор, пока мы будем отрицать объективные препятствия для счастья и вместо этого винить отдельных людей, общество будет освобождаться от ответственности за человеческие страдания", - заявляют специалисты.

 

Ранее мы рассказывали о самых важных факторах, которые воруют наше чувство счастья. По мнению ученых, существует множество различных раздражителей, которые могут омрачать это потрясающее ощущение.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті