Чем опасны несезонные овощи и фрукты?

Перед тем как покупать на праздничный стол свежие огурцы и помидоры, узнайте о результатах исследования ученых калифорнийского Университета Беркли.

Американcкие ученые изучили влияние пестицидов на здоровье человека и пришли к неутешетильным выводам. Ведь наиболее негативное влияние пестициды оказывают именно на организм детей.

 

Пеcтициды, которые используют, чтобы обрабатывать сельскохозяйственные растения могут навредить здоровью ребенка так, как не навредило бы пассивное курение.

 

 

Этот факт специалисты доказали при помощи эксперимента, который они провели вместе с сотрудниками Центра оценки здравоохранения матерей и детей Салинаса.

 

Читайте также: Признаки отравления нитратами у ребенка 

 

В исследовании приняли участие 279 детей в возрасте 1,5-5 лет. Все участники жили в долине Салинас, где расположены агропромышленные комплексы, и где каждый год поля обрабатывают пестицидами и удобрениями.

 

Когда ученые обследовали детей, оказалось, что у большинства из них наблюдались серьезные проблемы со здоровьем. К примеру, объем легких малышей, проживающих на опасной территории, был на 8% меньше, чем у сверстников, проживающих в других районах. К примеру, у детей, являющихся пассивными курильщиками, объем легких становится меньше на 4%.

 

 

Вывод напрашивается сам собой - пестициды крайне опасны для здоровья, особенно для детей. Поэтому стоит отказаться от покупки вредных несезонных фруктов и овощей зимой, а "свежие" салаты заменить другими вкусными, полезными и в то же время изысканными блюдами. Рецепты таких блюд ищите в разделе КУХНЯ на 4mama.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті