Ученые выяснили, почему не у всех бывает новогоднее настроение

К сожалению, новогоднее настроение посещает не всех людей. Датских ученых заинтересовала эта закономерность, поэтому они установили ее причину. Какую именно – рассказывает 4mama.

Датские специалисты из Университета Копенгагена установили причину, из-за которой новогоднее настроение посещает не всех людей. Выяснилось, что за наличие праздничного настроения отвечают специальные зоны головного мозга, которые становятся более активными у людей, испытывающих какие-либо эмоции в связи с приближением Нового года и Рождества.


По словам ученых, ранее эти участки головного мозга связывали с распознанием эмоций на лице других людей, физическими ощущениями и духовными ценностями.

 

 

Читайте также: как создать новогоднее настроение в доме?


В новом "праздничном" исследовании приняли участие 20 добровольцев, половина из которых никогда не отмечала Рождества.


Респондентам показали картинки, которые ассоциировались с зимними праздниками, а в этот момент просканировали их мозг. Компьютерная томография помогла зафиксировать изменения в уровне насыщения крови кислородом и в кровотоке. Именно эти данные показали, как активизировались пять зон головного мозга в момент просмотра праздничного изображения.

 

Читайте также: 8 простых способов создать праздничное новогоднее настроение


Специалисты отметили, что по уровню активности мозга можно определить позитивное или негативное отношение человека к Новому году и Рождеству, а также узнать, отмечает ли он эти праздники. В частности, чем выше активность, тем больше радости зимние празники приносят человеку.

 

 

Ранее мы рассказывали, где можно отметить Новый год 2016.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті