Ученые: вегетарианство и правильное питание вредят экологии

Американские ученые пришли к выводам, что увеличение продуктов растительного происхождения в рационе чревато вредным воздействием на окружающую среду.

Ученые из университета Карнеги, который находится в США, рассчитали какой урон будет нанесен окружающей вреде, если все люди массово перейдут на вегетарианство. Исследователи принялись рассматривать рекомендации Министерства сельского хозяйства за 2010 год по рекомендациям борьбы с ожирением. Каждый совет был гипотетически реализован исходя из популяции страны (230 миллионов человек без учета детей и подростков), текущего обобщенного уровня потребляемых калорий в расчете на взрослого американца (2390 калорий), предполагаемых расходов электричества, воды, а также выбросов парниковых газов при производстве необходимого количества продуктов.

 

Для того, чтобы избежать лишнего веса, специалисты предлагают сократить количество потребляемых калорий: есть привычные продукты, но в меньших количествах. При таком сценарии почти на 9% будет снижено потребление энергии, воды и выброс парниковых газов, отметили ученые.

 

 

План В от Министерства заключается в частичной замене животных продуктов – фруктами и овощами, рыбой и другими дарами моря, но при этом количество потребляемых калорий сохраняется. В этом случае потребление энергии возрастает на 435%, воды – на 16 %, а выброс парниковых газов – на 11%. 

 

Американские чиновники, для минимального ущерба природе рекомендуют переходить на здорове питание с оптимальным количеством потребляемых калорий и с частичным вегетарианским рационом. Но и этот вариант повлечет за собой увеличение потребления энергии на 38%, воды — на 10%, выброса парниковых газов — на 6%.

 

Сотрудники Университета Карнеги – Меллон считают, что переход на подобный правильный рацион негативно скажется на экологической ситуации планеты. И рекомендуют: чтобы оставаться в форме вовсе не нужно придумывать хитрые пути, а достаточно просто не передать.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті