Как сделать новогодний стол диетическим и полезным

Молодая активная мама старается приготовить для новогоднего стола самые вкусные и изысканные блюда. Как это сделать без ущерба для фигуры и здоровья - рассказывает 4mama.

Очень часто Новый год оставляет после себя не только приятные воспоминания, но и неприятные последствия в виде переедания и набора лишних килограммов. Чтобы  этого не произошло с вами, 4mama представляет рецепты диетических блюд для новогоднего стола.


Тайский салат с курицей и грейпфрутом

Для 3 порций вам понадобится: 400 г куриного филе, 1 шт. грейпфрута, 0,5 стручка красного перца чили, 2-3 шт. лука шалота, 3-5 веточек петрушки, 2-3 листа салата, 2-3 ст. л. Соевого соуса, 30 мл. оливкового масла, 0,5 лимона, 1-2 щепотки кунжутного семья.


Отварите куриную грудку в подсоленной воде и остудите, не вынимая из бульона. Разорвите мясо на мелкие кусочки или нарежьте кубиками, почистите грейпфрут и поделите на дольки. Лук-шалот и перец нарежьте кольцами, петрушку порубите.Для заправки смешайте соевый соус, свежевыжатый лимонный сок и масло. Смешайте все ингредиенты в миске и сбрызните соусом. При подаче на стол посыпьте кунжутным семьям.

 

 

Читайте также: изысканные и легкие салаты для новогоднего стола


Запеченная рыба со спаржей

Для 4 порций вам понадобится: 4 кусочка не жирных рыбных филе, 1 шт. моркови, 1 шт. лука, несколько соцветий брокколи, небольшой пучок спаржи, 2 ст.л. лимонного сока, травы для рыбы, соль, перец по вкусу.


Нарежьте морковку соломкой, лук – полукольцами и выложите на фольгу. Сверху положите рыбное филе, посыпав приправами для рыбы и полив соком лимона. На рыбу выложите спаржу, а по краям – брокколи. Заверните фольгой и выпекайте в разогретой до 220 градусов духовке 25 минут. На стол можно подавать с рисом или другим гарниром и долькой лимона.

 


Лимонное суфле

Для 4 порций понадобится: 40 г муки, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 50 г сахарной пудры, 40 г растопленного сливочного масла низкой жирности, 40 мл сока лимона,  2 шт. яйца, 100 мл молока, цедра лимона.


Муку, сахарную пудру и лимонную цедру смешайте в небольшой миске, сделайте углубление в центре, после чего влейте лимонный сок, и растопленное сливочное масло. Перемешайте и добавьте желтки и молоко. Белки взбейте в пышную пену и введите в массу, после чего перемешайте и разлейте по формочкам. В большую форму поставьте формочки и налейте в нее воду, чтобы она доставала до середины формочек. Выпекайте 30 минут в духовке при температуре 180 градусов.

 


Надеемся, наши рецепты придутся вам по душе.

 

Читайте также: изысканные десерты для новогоднего стола

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті