Почему самые здоровые девочки рождаются летом?

Задумывались ли вы, какое отличие между детьми, рожденными в теплый или холодный сезон? Исследователи из Кембриджского Университета утверждают, что рожденные летом девочки вырастают более здоровыми.

Ученые изучили данные 450 – мужчин и женщин, содержащихся в базе данных UK Biobank, которая создана в рамках общенационального проекта по изучению здоровья  эпидермиологии. Так, выяснилось, что девочки, рожденные в июне, июле и августе, имеют больший вес, чем рожденные зимой. И созревают они позже других, а также вырастают более высокими.

 


По словам автора исследования Джона Перри, когда беременность у женщины наступает спонтанно, то в этом случае на ребенка влияет не состояние здоровья и статус родителей, а именно месяц, в котором ребенок появился на свет и сопровождающие факторы, которые сложатся непосредственно перед рождением. 


Ученые дополнили, что механизмы обнаруженного ими явления не до конца ясны. Пока что известно, что рожденные зимой или летом и их отличия в росте обусловлены уровнем витамина D в организме у матери на ранних сроках беременности, и, соответственно, количество получаемого солнечного света.

 

 

Между тем, согласно данным предыдущих исследований, лето - не самое выгодное для рождения время с точки зрения построения карьеры во взрослом возрасте. Согласно полученным данным, появившиеся на свет в июне, июле и августе реже занимают руководящие позиции, чем рожденные в другое время года. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті