7 причин, почему все без ума от фильма «Один дома»

Кто не любит первые две части фильма «Один дома» от режиссера Криса Коламбуса? Маленький мальчик по имени Кевин то и дело попадает в разного рода передряги. Но что же такого в этих фильмах, что без них не обходится ни один новогодний праздник?

Думая о зимних праздниках у многих возникает ассоциация именно с легендарными фильмами «Один дома». Ощущение новогодней атмосферы будет неполной, если мы по каким-то причинам пропускаем приключения юного Кевина Маккалистера, хоть и знаем их, наверное, на память.

 

Казалось бы, не самый оригинальный сюжет, где ребенок издевается над двумя взрослыми. Что же такого завораживающего есть фильме, который держит внимание с первой и до последней минуты, даже если его смотреть уже в сотый раз?


4mama решила разобраться в этом весьма занимательном вопросе.

 

 

1. Атмосфера Рождества.
Именно в «Один дома», наверное, как ни в каком другом фильме передается атмосфера Нового года и Рождества. Заметьте, настолько четко, красиво и ненавязчиво подмечены детали: снежок и гирлянды на домах, где живет семья Кевина, Рождественский концерт в школе, где учатся дети Маккалистеров, Санта-Клаус на ходулях в Нью-Йорке, каток в Централ-парке (кто не мечтает там прокатиться?) – все они и окунают в ту сказку, которую мы ежегодно с нетерпением ожидаем.

 

Читайте также: Самые уютные новогодние фильмы

 

К тому же в фильме все очень выдержано и сделано качественно и со вкусом. Лента выпущена в те годы, когда не экономили на деталях и применяли минимум бутафории.

 

2. Великолепная рождественская музыка.

Кто не узнает душевных A Holly Jolly Christmas, My Christmas Tree (звучит на Рождественском вечер в школе) Have Yourself A Merry Little Christmas, White Christmas, (Кевин поет в расческу и хлопает щеки лосьоном после бритья или легендарная) Jingle Bells Rock и другие.

 

 

Кто не улыбнётся, услышав одну из этих песен где-нибудь в ТРЦ, совершая предпраздничные покупки? Музыка – очень важная составляющая новогодней атмосферы, и в этих фильмах саунд-треки удивительно хорошо подобраны.

 

Читайте также: Режиссер "Один дома" снимает новый фильм о Рождестве

 

3. В фильмах довольно много иронии.
Незаметно и очень тонко высмеиваются многие вещи. Например, когда семья попадает в дождливую Флориду и в этот момент звучит It's the most wonderful time of the year. Подтверждая слова Кевина, что не стоит отмечать Рождество в тропическом климате, иначе дух праздника совершенно не почувствуется.

 

Или когда родители в полицейском участке объясняют ситуацию с пропажей сына. Никого не оставит равнодушным каменное лицо полисмена, который совсем не находит веселья, когда родители радуются тому, что багаж они в своей жизни ни разу не теряли.

 

 

Стоит также отметить прекрасную игру слов во фразе Кевина, когда он попадает в магазин игрушек Данкана: «Это самый лучший несчастный случай, который произошел в моей жизни».

 

Наверное, именно поэтому, даже став взрослыми, нам продолжает нравится фильм «Один дома».

 

 

4. Продуманность деталей.
В фильмах настолько тщательно продуманы детали, что даже после сотого просмотра можно увидеть какие-то новые причинно-следственные связи.

 

Читайте также: Топ-5 лучших фильмов для просмотра с детьми

 

К примеру, в аэропорту, когда отец Кевина сдает багаж, старший сын по имени Базз его спрашивает, какой у них Гейт для вылета, на что получает ответ – Н17, вскоре видим, что отставший Кевин сворачивает за мужчиной (к слову, который одет так же как и отец кевина Питер Маккалистер) в сторону Гейтов, нумерация которых начинается с буквы «К».

 

 

Затем он налетает на работницу аэропорта и теряет в куче билетов свой, поэтому девушка не может определить, действительно ли мальчик должен попасть на этот рейс.

 

В самолете Кевин находит себе место возле французского туриста, и, не желая слушать болтовню слишком разговорчивого попутчика, надевает наушники и включает музыку. Делает он это аккурат в тот момент, когда стюардесса говорит, о том, что самолет направляется в Нью-Йорк, поэтому абсолютно не подозревает, что летит не во Флориду, хотя перед тем все-таки оценил взглядом салон самолета и не заметил никого из родственников, кроме мужчины, похожего на отца.

 

Читайте также: ТОП-5 причин пересмотреть фильм "Назад в будущее"

 

5. Отель Plaza.
Легендарный Отель Plaza, который фигурирует во второй части фильма «Один дома»,  а также удивительно смешные герои-работники отеля, также являются одной из весомых причин, притягивающих нас к просмотру ленты.

 

 

Отель Plaza – это дорого и красиво. Великолепно подобранная цветовая гамма интервьюеров, роскошная мебель, рождественское убранство – хочется любоваться каждым кадром! Прекрасные виды, открывающиеся на Нью-Йорк, близость Централ-парка, откуда Кевин и увидел этот отель – все это является дополнительным бонусом. Символизируя роскошь «американской мечты».

 

6. Великолепная актерская работа.
Следует отдать должное создателям также и качественно подобранный актерский состав. Абсолютно все актеры находились на своих местах и отработали на максимум, начиная от работницы супермаркета в первой части «Один дома», которая спрашивала, где Кевин живет и заканчивая главными героями, включая отличную актерскую игру самого Макколея Калкина, исполнившего роль Кевина.

 

Читайте также: Что посмотреть на выходных: Фильм "МЫ. Верим в любовь"

 

Отдельного внимания заслуживают также актеры, сыгравшие персонал отеля Plaza, ну и конечно бандиты в исполнении талантливых Джо Пеши и Дэниэла Стерна.

 

7. Актуальность фильма.
Мировые шедевры, а «Один дома» именно из этой серии, потому такими и становятся, что создатели вкладывают в них частички своей души. Гениальный режиссер Крис Коламбус снял приключения о Кевине, прежде всего, для своих детей. И получилось это у него очень искренне и трогательно.

 

 

И если в детстве нам больше нравилась та часть фильма, где мальчик решил проучить двух бандитов, то с возрастом начинаешь обращать внимания на совсем другие детали: на доброту, взаимопонимание и поддержку, на семейные ценности, на то, как важно доверять, прощать и уметь слышать друг друга.


Вам, наверное, снова захотелось посмотреть «Один дома». И сейчас самое время, ведь скоро Новый год и Рождество. 4mama вам желает отличных новогодних праздников!

 

Фото: https://www.rexfeatures.com/

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті