Почему подростки часто бывают невнимательны

Часто родители раздражаются, когда их дети-подростки увлечены просмотром телевизора и не реагируют на просьбы различного характера. Но британские ученые встали на защиту детей и объяснили посему так происходит с научной точки зрения.

Оправданием такому поведению послужило то, что подростки не могут в этом возрасте эффективно справляться с мультизадачностью. Этот навык особенно требуется в ситуации, когда необходимо выслушать родителя и уследить за всем происходящим по телевизору. К этому выводу пришли ученые из Института когнитивных нейронаук при Университетском колледже Лондона (Великобритания).

 

Читайте также: Чем опасен интернет для детей и подростков

 

Эксперимент проходил следующим образом – учены исследовали две группы девушек: первая группа в возрасте от 11 до 17 лет, и вторая - от 22 до 30. Сначала девушек попросили запомнить двух- или трехзначное число, а затем попросили выполнить сложную отвлекающую задачу. А суть задачи была в том, что переместить объекты в специальную тучку. Испытуемые выполняли задачу следуя указаниям руководителя исследования. Затем женщин спрашивали помнят ли они число и просили его проговорить в слух.

 

 

Результаты исследования показали, что и первой и второй группе пришлось задействовать особые ресурсы психики, чтобы справиться с нагрузкой. Но у взрослых – это получается лучше. Психологи сделали вывод, что все дело в структурах мозга, позволяющих людям хранить в памяти одновременно несколько задач. Эти структуры развиваются в должной мере только к взрослому возрасту, поэтому подростки физически не могут удержать несколько мыслей в голове. 

 

Читайте также: Можно ли девочке-подростку сидеть на диете?

 

Ученые надеются, что данная информация обязательно станет полезной родителям, а также исследователям, проводящим эксперименты в сфере подростковой психологии и специалистам работаюзим с подростками. 


 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті