Ученые: Современная жизнь делает людей глупее

Современная жизнь людей наполнена постоянным движением, заботами и проблемами. Ученые решили выяснить, как такая деятельность может сказаться на взрослых и детях. Детальнее рассказывает 4mama.

Ученые провели новое исследование, в ходе которого выяснили, что чрезмерная жизненная активность, стрессы и занятость на работе делают человека менее интеллектуально развитым. При этом автор исследования Дженни Брокис отмечает, на мыслительную деятельность человека сильно влияют стрессовые ситуации и конфликты.


"Сейчас от нас требуется мыслить более абстрактно. Ранее люди мыслили в более практическом ключе. Из-за стресса мы все находимся в режиме выживания, когда эмоции начинают доминировать, и мы уже не можем получить легкий доступ к префронтальной коре. А эта зона как раз и отвечает за высшую мыслительную деятельность вроде планирования, организации и логики. Поэтому в стрессе умные люди принимают глупые решения", - заявила доктор Брокис.

 

Читайте также: ученые рассказали, как интуиция человека влияет на его честность

 

 

Также по словам специалистов, на развитии взрослых и детей сказывается использование современных технологий, которые делают все быстро и без умственных затрат. К примеру, люди используют калькулятор для решения даже самых простых вычислений, что может привести к потере математических способностей.


Кроме того, современные технологии негативно сказываются и на социальной адаптации людей. Социальные сети и гаджеты заменили живое общение, в результате чего люди легко уходят от ответственности и неприятных разговоров.

 

Читайте также: ученые: дети стали более доверчивыми из-за интернета

 

 

Специалисты очень озабочены нынешним положением вещей. Они отмечают, что для полноценной работы мозга необходимо заниматься саморазвитием, достаточно спать и минимизировать стрессы. Также необходимо научится терпеливому общению с людьми, спокойствию во время работы и учебы, а также постараться поддерживать психическое равновесие.

 

Читайте также: ученые определили, почему с возрастом время идет быстрее

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті