Почему в рационе обязательно должны быть морепродукты?

Морепродукты являются уникальной едой, которая обеспечивает организм практически всеми необходимыми микроэлементами, витаминами и минералами. О полезных свойствах даров моря рассказывает 4mama.

Молодая активная мама старается, чтобы ее  семья ела полезную и разнообразную пищу, поэтому постоянно находится в поиске новых кулинарных идей. Одной из самых важных составляющих нашего питания должны быть морепродукты. Об их пользе для организма сегодня рассказывает 4mama.


Морепродуктами называют всех беспозвоночных жители морей и океанов: устриц, мидий, креветок, кальмаров, крабов и других. Они являются источником белка, множества микроэлементов (йода, железа, фосфора, калия, магния), минералов и витаминов ( А, В, D и Е ).


Нормализуют обмен веществ

Благодаря содержанию меди и цинка морепродукты нормализуют обмен веществ в организме, выработку гормонов, укрепляют иммунную систему и способствуют обновлению половых клеток.

 

Читайте также: как выбрать хорошую рыбу по ее внешнему виду

 

 

Оказывают расслабляющий эффект

Морепродукты являются источником полиненасыщенных кислот, которые оказывают расслабляющее и успокающее действие на организм. Недавние исследования установили, что люди, в чьем рационе регулярно присутствуют дары моря, более устойчивы к стрессам и депрессиям. Блюда из морепродуктов  нормализуют работу нервной системы и помогают справиться с бессонницей и тревогой.


Защищают от ожирения

Поскольку морепродукты являются низкокалорийной едой, то они не только хорошо усваиваются организмом, но и, благодаря содержанию кислоты Омега-3, предотвращают накопление лишнего веса.

 

Улучшают работу сердечно-сосудистой системы

Полиненасыщенные кислоты, которые содержатся в морепродуктах, способствуют расщеплению холестерина в крови, который является первопричиной сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Читайте также: топ-5 самых вредных продуктов для беременной

 


Повышают интеллект

Благодаря содержанию йода морепродукты благотворно влияют на работу мозга, способствуют развитию мыслительной функции и улучшают память и внимание.


Повышают сексуальное влечение

В морепродуктах содержится много селена, цинка и других микроэлементов, которые способствуют выработке мужского гормона тестостерона. Эти продукты считают природным афродизиаком, который повышает сексуальное влечение.


Однако следует помнить, что некоторые люди очень чувствительны к некоторым компонентам даров моря, поэтому прием морепродуктов у них может вызвать у них  аллергию. Кроме того, эти продукты могут содержать различные тяжелые металлы, поэтому злоупотребление ими может привести к отравлению.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті