Уникальные свойства пекинской капусты

Пекинская капуста является универсальным продуктом, который, помимо пользы для организма, отлично сохраняет свои свойства и не требует специальных условий хранения. В чем же польза этого овоща для организма - выясняла 4mama.

По своим вкусовым качествам и количеству полезных веществ пекинская капуста или петсай, как ее еще называют, превосходит все остальные виды капусты. Она является источником лимонной и аскорбиновой кислоты, витаминов А, В и РР, а также каротина. Благодаря такому составу этот овощ является одним из немногих незаменимых продуктов.


Избавляет от авитаминоза

Поскольку пекинская капуста долго сохраняет свои полезные свойства, она является отличным средством для борьбы с авитаминозом. По словам медиков, этот овощ должен стать неотъемлемой частью рациона в осенне-зимний период.


Борется с аллергией

Благодаря содержанию лизина пекинская капуста предотвращает формирование всевозможных аллергических реакций, а также нейтрализует действие потенциальных аллергенов, попавших в организм с пищей.

 

Читайте также: самый полезный овощ для здоровья: в чем польза капусты


Нормализует обмен веществ

Пекинская капуста является источником лактуцина, который нормализует обмен веществ и процесс пищеварения в организме. Кроме того, она очищает слизистую оболочку кишечно-желудочного тракта от шлаков и токсинов, которые провоцируют газообразование и запоры.

 

 

Улучшает работу нервной системы

Петсай способен нормализовать работу нервной системы. Он действует в качестве антидепрессанта, избавляя человека от головных болей и последствий стресса. Специалисты рекомендуют регулярно есть капусту в виде салатов для предотвращения усталости и раздражительности.

 

Читайте также: как выбрать безопасную капусту

 

Способствует борьбе с лишним весом

Пекинская капуста является одним из самых низкокалорийных продуктов – в 100 граммах содержится всего 16 кКал, поэтому она отлично подходит для диет и разгрузочных дней. Также ее можно употреблять при атеросклерозе и сахарном диабете.


Однако при всех преимуществах пекинская капуста противопоказана людям с какими-либо воспалительными процессами в организме, а также при обостренных заболеваниях пищеварительной системы.
 

Ранее мы рассказывали о полезных свойствах огурцов.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті