Ученые: Танцы эффективнее интенсивных тренировок в зале

Танцы, как и любые активные движения, приносят пользу организму. Однако? одно из последних исследований установило, что по своему эффекту они превосходят изнурительные тренировки в спортзале. Детальнее рассказывает 4mama.

Новое исследование показало, что танцы гораздо эффективнее занятий в спортзале. Они позволяют за час сжечь калорий больше, чем плавание, езда на велосипеде или бег, утверждают специалисты.


Лучше всего для борьбы с лишним весом подойдут занятия по контемпорари, стрит-дэнсу или свингу – достаточно всего 30 минут на день.


В новом исследовании британских ученых приняли участие 15 танцоров в возрасте от 24 до 38 лет. Добровольцы танцевали контемпорари, сальсу, стрит-дэнс, свинг и балет.

 

Во время занятий специалисты отслеживали их сердцебиение, энергозатраты, преодолеваемую дистанцию и психологическое состояние. Также после занятий люди делились своими эмоциями.

 

Читайте также: чем полезны занятия танцами для ребенка?

 

 

Как показало исследование, во время занятий по контемпорари, стрит-дэнсу и свингу участники сжигали больше калорий, чем во время бега, катания не велосипеде или плавания. В частности, за 30 минут занятия свингом они избавлялись от 293 калорий, во время бега - от 264, а плаванье помогало сбросить 249 калорий.


Наиболее сильные нагрузки танцоры получали во время занятий бальными танцами, а наибольшее расстояние они преодолевали во время стрит-дэнса (3,6 километра). Во время занятий балетом и контемпорари участники преодолевали 1,2 и 1,6 километра дистанции соответственно, что равняется 10 минутам бега на дорожке.

 

Читайте также: какие танцевальные направления помогают похудеть


Также автор исследования Ник Смитон отметил, что танцы положительно влияют на психологическое состояние человека, помогая социальному взаемодействию.

 

 

Ранее американские ученые признали хип-хоп самым полезным танцем для здоровья. Во время его исполнения физическим нагрузкам посвящается 57 процентов времени. Самым "неэффективным", по мнению специалистов, танцем является фламенко, в котором интенсивной физической нагрузке уделяют всего 14 процентов времени.


Ранее мы рассказывали о пользе танцев для ребенка. Как оказалось, занятия танцами не только укрепляют физическое здоровье, но и способствуют развитию самооценки, выносливости и характера.

 

Читайте также: чем полезен контрастный душ для похудения

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті