Почему в рационе детей должна быть свекла?

Свекла – общедоступный и очень полезный продукт, особенно для детского организма. В чем же заключается польза этого овоща – рассказывает 4mama.

Молодая активная мама подбирает для своей семьи самые лучшие продукты. Она знает, что даже в самых обычных и общедоступных овощах содержится множество полезных для организма веществ. Одним из таких продуктов является свекла, о которой мы расскажем.


Свекла является источником витаминов В и С, минералов, аминокислот и огромного количества микроэлементов. Причем такого разнообразия полезных веществ практически невозможно встретить в других овощах.

 

Читайте также: Свекла отварная с творогом (Рецепт)

 

 

Улучшает работу щитовидной железы

Поскольку дети часто испытывают йододифицит, свекла должна стать неотъемлемой составляющей их рациона. В корнеплоде этого овоща содержится огромное количество йода.


Поднимает гемоглобин

В свекле присутствуют микроэлементы, отвечающие за кроветворение, поэтому она способна повышать гемоглобин. Особенно овощ полезен для людей, страдающих анемией (малокровием).

 

Читайте также: Печенье из свеклы без выпечки (Рецепт)

 

 

Снимает воспаление

Благодаря своим антисептическим свойствам свекла оказывает противовоспалительное действие на организм. Кроме того, она хорошо очищает организм от токсических веществ и тяжелых металлов.


Повышает иммунитет

Регулярное употребление свеклы и свекольного сока способствует повышению защитных сил организма, восстанавливает микрофлору и препятствует появлению вредных бактерий.


Нормализует работу желудочно-кишечного тракта

Свекла является источником органических кислот и клетчатки, которые нормализуют роботу кишечно-желудочного тракта. Особенно она полезна людям, страдающим хроническими запорами, поскольку выводит из организма гнилостные бактерии.

 

Читайте также: Икра из свеклы (Рецепт)

 

 

Неоценимую пользу свекла представляет для беременных. В этом овоще содержится много фолиевой кислоты, которая жизненно необходима на стадии планирования детей и в начале беременности для формировании здоровой нервной системы ребенка.


Однако при употреблении свеклы нужно быть осторожными диабетикам, гипертоникам  и людям, страдающим мочекаменной болезнью.


Надеемся, что наша информация будет полезной для вас. Помните, что даже самые простые продукты содержат огромное количество полезных веществ.

 

Ранее мы рассказывали о пользе капусты для организма.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті