Почему зеркала помогают правильно питаться и худеть

Ученые из Университета Центральной Флориды сделали вывод, что зеркало в обеденном помещении помогает выбирать здоровую пищу. Так, эксперименты показали, что если вредные блюда есть перед зеркалом, они покажутся менее вкусными.

185 студентов приняли участие в эксперименте. Их попросили принять участие в эксперименте и выбрать между двумя десертам: куском шоколадного торта и фруктовым салатом. А после того как блюдо будет съедено, оценить его вкус. При этом во время эксперимента часть испытуемых находилась в комнате с зеркалами, остальные - в помещении без них.

 

Согласно полученным результатам, шоколадный торт казался менее вкусным в комнате с зеркалами. В то время как на вкусовых качествах фруктового салата это никак не сказывалось.

 

Исследователи отметили:

 

«Отражение сообщает людям о том, насколько они привлекательны. Оно дает возможность посмотреть на себя со стороны, судить о себе объективно и понять, как вас оценивают окружающие»

 

 

Ученые обнаружили, что отражение в зеркале способствует тому, что человек сравнивает свое поведение с общепринятыми нормами и корректирует его. Нарушение социальных стандартов вызывает дискомфорт.

 

По словам ученых такой простой способ, как установка зеркала в помещении способствует тому, чтобы люди чаще выбирали полезную пищу.

 

Кстати, ранее ученые установили, что здоровое питание и разнообразное питание - это не совсем синонимы. Ученые установили, что слишком разнообразный рацион способствует набору лишнего веса. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті