Самые востребованные профессии для женщин в 2016 году

Специалисты в сфере hr уже сегодня хоть и весьма робко, но все-таки заявляют о положительных тенденциях и приросте вакансий на рынке труда. 4mama поинтересовалась, какие профессии будут наиболее востребованными в новом 2016 году.

По сравнению с этим же периодом прошлого года эксперты заявляют об улучшении ситуации на рынке вакансий, благодаря тому, что экономическая ситуация продемонстрировала рост в третьем квартале этого года. Что случилось впервые, начиная с 2013-го. 2016-й должен стать более привлекательным в плане карьерных возможностей для многих специалистов.

 

Какие женские профессии будут наиболее востребованными в ближайшее время, выясняла 4mama.

 

1. Маркетологи, SEO и SMM специалисты. На первом месте в рейтинге женских вакансий – маркетологи. Продажи за последние два года просели у очень многих компаний. Для улучшения ситуации предприятиям требуются опытные маркетологи. А также специалисты по продвижению товаров в интернете, с использованием социальных сетей и контекстной рекламы.

 

Читайте также: Почему работа делает женщину лучшей мамой

 

В отличие от предыдущих лет, когда заключались договора с агентствами на условиях аутсорсинга, сегодня многие фирмы отдают предпочтение штатным сотрудникам в этих направлениях. Аргументируя это тем, что так и выгоднее, и удобнее.

 

 

2. Специалисты IT-сферы. Все больше девушек при выборе профессий отдает предпочтение сфере информационных технологий. На сегодня востребованность специалистов IT- отрасли является лидирующей, как в Украине, так и за ее пределами. Вакансии в этой области появляются также и с очень неплохими предложениями по зарплатам.

 

 

3. Фармацевты. Все больше востребованными становятся специалисты фармацевтической отрасли. Представители кадровых агентств объясняют это тем, прежде всего, тем, что болезни никуда не деваются, несмотря на кризисы. Люди, как болели, так и будут болеть, и на этом экономить невозможно. Вместе с тем растет количество аптек, куда постоянно требуется персонал.

 

Читайте также: Развеиваем мифы об удаленной работе


Кроме того, востребованными остаются и работники медицинской сферы. Из-за массового оттока профессионалов в этой области за рубеж, дефицит кадров в больницах, как государственных, так и частных, на сегодня остается чрезвычайно высоким.

 

 

4. Специалисты ресторанного и гостиничного бизнеса. В частности растет спрос на поваров, официантов, администраторов и горничных. Особенно в сезонные периоды в курортных областях. Из-за существенного падения гривны, многие украинцы вместо заграничного отдыха выбирают направления Западной Украины для лыжного отдыха. Поэтому из-за повышенного спроса среди туристов в гостиничные комплексы приглашаются работники. Но такая работа больше является сезонной.

 

 

5. Юристы и переводчики. Закачивают рейтинг наиболее актуальных профессий для женщин вакансии юристов и переводчиков. Эти профессии продолжат быть востребованными и в наступающем 2016 году. Спрос на специалистов этих двух направлений высокий, но вместе с тем, из-за большой конкуренции зарплаты по ним предлагаются работодателями довольно низкие.

 

 

Также в 2016 году востребованы буду специалисты аграрного сектора, менеджеры по продажам, экономисты, бухгалтеры, преподаватели.

 

Читайте также: Ночная работа приводит к разрушению клеток головного мозга

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті