Как избежать обморожения и переохлаждения при сильных морозах

Настоящая зима пришла в наши края очень внезапно и резко. На улице в отдельных регионах температура достигает -20ºС, а порою и -25ºС. Как в таких случая избежать обморожения и переохлаждения, особенно, если необходимо выйти на улицу с ребенком?

В такую погоду, если нет острой необходимости, лучше на улицу не выходить, особенно с детьми. От прогулки лучше пока воздержаться. Тем более что уже в ближайшие дни синоптики прогнозируют, что морозы пойдут на спад. И, тем не менее, как избежать обморожения, если из дома выйти все-таки надо?

 

4mama расскажет несколько простых советов, которые помогут сохранить ваше здоровье и здоровье вашего ребенка при суровых морозах.

 

 

1. Соблюдайте принципы слойности в одежде.
Одевать как себя так и ребенка следует по принципу «капусты». Одежда не должна быть тесной и очень сильно прилегать к телу – необходимо, чтобы она была свободной, и чтобы в ее слоях было место для воздуха – именно он и держит тепло.

 

Читайте также: Признаки обморожения у ребенка

 

Носки в сильные морозы должны быть шерстяными. Они будут впитывать влагу, оставляя при этом ноги сухими. Обувь тоже, как и одежда, не должна быть тесной. Стельки в обуви должны быть теплым и в хорошем состоянии.

 

Кроме того, верхнюю одежду и обувь желательно иметь влагоотталкивающими.

 

 

2. Обязательно надевайте шапку, шарф и рукавицы.
В сильные морозы и думать забудьте о том, чтобы выйти на улицу без шапки, шарфа и варежек или перчаток. Но и эти части гардероба должны быть особенными в мороз, а именно: влагоотталкивающими и непродуваемыми. Особенно это касается рукавиц и перчаток – от мороза не так хорошо защитят, к сожалению, эти вещи, если они изготовлены просто из натуральных тканей. Для детей рекомендуется использовать краги и шапки шлемы.

 

 

3. Используйте защитный крем.
Не менее чем за полчаса до выхода обязательно используйте защитный крем на открытых участках лица. Это поможет защитить вашу кожу и кожу ребенка от мороза. Но избегайте нанесения обычных увлажняющих кремов для лица и для рук. При непогоде рекомендуется иметь специальные качественные кремы.

 

4. Избегайте ветреных мест.
Получить обморожение и переохлаждение во время ветра можно гораздо быстрее. Если необходимо какое-то время побыть на улице – непременно избегайте ветра.

 

5. Не выходите на улицу после душа.
Старайтесь принять душ, если это необходимо, хотя бы за час до выхода на улицу. Если вы вымыли голову, тщательно ее просушите. Помните, что вода гораздо быстрее проводит тепло, чем воздух. И потеря тепла в таком случае будет происходить гораздо интенсивнее. Это же касается и надевания влажной одежды. Перед тем как надеть, тщательно проверьте, все ли сухое.

 

 

6. Запретите ребенку трогать голыми руками предметы на улице.
В морозы особенно опасно прикасаться открытыми участками кожи к каким-либо предметам, особенно к металлическим. По этой же причине нежелательно носить металлические украшения на себе.

 

Читайте также: Что нужно и нельзя делать при обморожении

 

7. Хорошо поешьте перед выходом.
Перед тем как выйти на улицу, необходимо хорошо подкрепиться высококалорийной едой, как взрослому, так и ребенку. Организму будет откуда брать «топливо» для согревания. На улице старайтесь больше двигаться и не стоять на месте. Если ребенок ходит, то не держите его в коляске и не носите на руках, пусть топает своими ножками.

 

 

Надеемся, что наши правила помогут вам избежать неприятных последствий морозных дней и насладиться зимой и снегом без ущерба для здоровья.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті